Professoren/-innen

NameFachgebietGeb-RaumSprechstundeKontakt
Abel
Dr. Jochen
Facility ManagementBCN-510Di. 13:30 bis 14:30 Uhrjochen.abel
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2799
F: +49 69 1533-2058
Ayoubi
Dr. Mazen
Baustoffkunde2-61Mi. 14:00 bis 15:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailmazen.ayoubi
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2334
F: +49 69 1533-2374
Bauer
Dr. Sebastian
Baustoffkunde und Bauphysik2-61Di. 14:00 bis 15:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailsebastian.bauer
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-3621
F: +49 69 1533-2374
Baumann
Dr. Astrid / LkfbA
Mathematik I + II9-20bDo. 15:30 bis 16:15 Uhrastrid.baumann
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2303
Becker
Dr. Josef
Schienenverkehrswesen und öffentlicher Verkehr1-38Mi. 12:30 bis 13:30 Uhrjosef.becker@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3629
Böhm
Dr. Diana
Städtebau1-506Di. 15:00 bis 16:00 Uhrdiana.boehm@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2751
Ehlers
Karen
Digitale Darstellung / Layout, Gebäudekunde, Entwerfen1-512 ostDi. 12:00 bis 13:00 Uhrehlers@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2762
F: +49 69 1533-62762
Eschelbach
Dr. Cornelia
Vermessung und angewandte Geodäsie9-203bMi. 09:00 bis 10:00 Uhrcornelia.eschelbach
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2356
Fäth
Klaus
Tragwerkslehre, Stahlbetonbau1-509faeth@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2752
Friedman
Dr. Dr. Michel
Immobilien- und Medienrecht9-216anach Vereinbarungmichel.friedman
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2779
F: +49 69 1533-2374
Gerster 
Dr. Roland 
Baubetrieb, Baukonstruktion9-19bDo. 10:00 bis 11:00 Uhrgerster@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3623
Gies
Heribert
Baukonstruktion, Entwerfen1-519Do. 16:00 bis 17:00 Uhrgies@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2767
Golda-Pongratz
Dr. Kathrin
Internationaler Städtebau1-506Do. 09:00 bis 10:00 Uhr (14-tägig), nach Vereinbarungkathrin.golda@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3022
Gossa
Björn
Facility Management im Planungs- und BauprozessBCN-511Di. 16:00 bis 18:00 Uhrbjoern.gossa@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3958
F: +49 69 1533-2374
Greiwe
Dr. Ansgar
Fernerkundung und PhotogrammetrieBCN-510Do. 13:30 bis 15:00 Uhransgar.greiwe@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2367
Günther
Caroline
Barrierefreies Planen und Bauen1-427Do. 14:30 bis 16:00 Uhrcaroline.guenther
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2765
F: +49 69 1533-2761
Hähnlein
Dr. Christian
Siedlungswasserwirtschaft9-19aMi. 13:30 - 14:15 Uhrchristian.haehnlein
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-3656
F: +49 69 1533-2374
Harnack
Dr. Maren
Städtebau, Städtebauliches Entwerfen1-508Di. 09:30 bis 10:30 Uhrmaren.harnack
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2746
Heemskerk
Jean
Baukonstruktion, Technischer Ausbau1-510nach Vereinbarung per E-Mailjean.heemskerk
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2764
Hinterwäller
Dr. Udo
Straßenwesen, Baustoffkunde, Verkehrsgrundlagen, Grundbau2-72Di. 09:00 bis 10:00 Uhrudo.hinterwaeller
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2316
Hitzel
Dr. Achim
Baubetrieb, Baubetriebswirtschaft, Baumanagement9-19bnach Vereinbarung per E-Mailhitzel@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2304
Horster
Dr. Monika
Siedlungswasserwirtschaft, Abfallwirtschaft, Bauchemie1-407Di. 11:00 bis 11:45 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailhorster@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3622
Jung
Dr. Wolfgang
Baugeschichte, Architekturtheorie, Denkmalpflege, Entwerfen1-511Mo. 09:15 bis 10:15 Uhrjung@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2745
Kehne
Dr. Gerd
Informatik, Geoinformationssysteme9-216Mi. 08:30 bis 09:00 Uhr und nach Vereinbarungkehne@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2342
F: +49 69 1533-62342
Kenworthy
Dr. Jeffrey
Sustainable citiesKleiststr. 1-E82Mo. 14:00 bis 15:00 Uhrjeffrey.kenworthy
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2753
Klärle
Dr. Martina
Landmanagement1-418nach Vereinbarungmartina.klaerle
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2778
F: +49 69 1533-2374
Kliesch
Dr. Kurt
Grundbau, Bodenmechanik, Statik2-61Do. 12:30 bis 14:30 Uhrkliesch@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2335
F: +49 69 1533-62335
Langhammer
Gerd 
Baukonstruktion2-170Mi. 13:30 bis 14:30 Uhrgerd.langhammer
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-3627
F: +49 69 1533-
Lessing
Heinrich
Baukonstruktion1-505Di. 16:30 bis 17:30 Uhrheinrich.lessing
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2782
Lorenz
Lisa
Baubetrieb1-519Do. 13:00 bis 14:00 Uhrlisa.lorenz@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2390
Lüling
Claudia
Grundlagen der Darstellung, Entwerfen1-507Do. 13:30 bis 14:00 Uhr clue@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2768
Menner
Dr. Andreas
Baubetrieb und Baubetriebswirtschaft9-20aDi. 14:15 bis 15:15 Uhr und Do. 13:00 bis 14:00 Uhrandreas.menner
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-3824
Paschke
StR Gottfried/LkfbA
Mathematik9-20bnach Vereinbarung per E-Mailgottfried.paschke
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2303
F: +49 69 1533-2374
Peterek 
Dr. Michael
Städtebau, Städtebauliches Entwerfen1-506Di. 13:00 bis 14:00 Uhrmpeterek@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3013
Peters
Michael
Baukonstruktion, Entwerfen1-507Di. 13:30 bis 14:15 Uhrmpeters@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2759
Pfanner
Dr. Daniel
Baumechanik und Massivbau9-19Do. 16:00 bis 17:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Maildaniel.pfanner@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3651
F: +49 69 1533-2058
Reinke
Dr. Hans Georg 
Massivbau2-170Fr. 09:45 bis 10:00 Uhrreinke@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2017
Reymendt
Dr. Jörg Peter
Massivbau, Bauinformatik2-170Mi. 12:00 bis 13:00 Uhrreymendt@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2016
F: +49 69 1533-2374
Rohde
Carsten
Darstellen und Entwerfen1-448Do. 16:00 bis 16:30 Uhrcarsten.rohde@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3657
Rohde
Dr. Matthias
Baustatik, Stahlbau, Baumechanik9-1Mi. 09:00 bis 09:45 Uhrmatthias.rohde
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2341
F: +49 69 1533-62341
Roth
Dr. Ulrich
WasserwirtschaftSchwerpunkt Wasser9-9Mi. 12:00 bis 13:00 Uhrulrich.roth@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3619
Rucker-Gramm
Dr. Petra
Baustoffe, Bauphysik, Bauwerkserhaltung und Ressourcenoptimiertes Bauen2-061bitte wenden Sie sich an die Vertretung Prof. Sebastian Bauerpetra.rucker@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3954
F: +49 69 1533-2783
Santowski
Gunnar 
Straßenwesen, Verkehrsgrundlagen1-418Mo. 12:00 bis 14:00 Uhr und Mi. 08:00 bis 10:00 UhrGunnar.Santowski
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2368
F: +49 69 1533-2374
Schäfer
Dr. Petra
Verkehrsplanung1-38Di. 13:30 bis 14:30 Uhrpetra.schaefer@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2797
Schmidt
Dr. Ulrich Marcus
Ingenieurvermessung, GNSS, Geodatenerfassung9-217Mi. 10:45 bis 11:45 Uhrulrich.schmidt@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3664
Schmitz
Dr. Hans Jürgen
Techn. Gebäudeausrüstung1-508Mo. 12:00 bis 13:00 Uhrhans.juergen.schmitz
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2766
Schneider
Kuno Mauritius
Innenausbau, Gebäudekunde, Entwerfen1-521Do. 13:30 bis 14:00 Uhrk.m.schneider@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2756
Seuß
Dr. Robert
Geoinformationssysteme, Geodatenerfassung9-216Mo. 13:30 bis 14:00 Uhrseuss@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2358
Techen
Dr. Holger
Tragwerkslehre und Baukonstruktion1-509Di. 13:00 bis 14:00 Uhrtechen@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3001
Thiele
Dr. René
Geoinformatik9-203bDo. 12:00 bis 13:00 Uhrrene.thiele@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2798
F: +49 69 1533-2058
Volz
Michael
Baukonstruktion, Entwerfen1-512 westDi. 13:00 bis 14:00 Uhr volz@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2763
Weilandt
Dr. Agnes
Baustatik, Baumechanik und Konstruktiver Ingenieurbau9-1Mi. 13:00 bis 14:00 Uhragnes.weilandt
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2731
Welker
Dr. Antje
Siedlungswasserwirtschaft und Hydromechanik9-9Di. 13:30 bis 14:15 Uhrantje.welker@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2375

Willmann
Anja

Energiedesign und Energieeffizienz9-7aDi. 14:00 bis 15:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mail

anja.willmann@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3652

Wirtgen
Dominik
Baukonstruktion1-510Mi 12:00 bis 13:00 Uhr und freitags nach Vereinbarungdominik.wirtgen
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2385
F: +49 69 1533-2374
Wünschmann
Dipl.-Ing. Anke / LkfbA
Darstellen1-524Di. 16:00 bis 16:30 Uhranke.wuenschmann
@fb1.fra-uas.de

T: +49 69 1533-2760
Zeitter
Helmut
Holzbau, Baustatik, Ingenieurmathematik9-111Di. 12:30 bis 14:00 Uhrzeitter@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-3650
Zimmermann
Thomas
Baukonstruktion, Entwerfen1-520Mo. 09:00 bis 10:00 Uhrt.zim@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2772
Zinsmeister
Annett
Grundlagen der Gestaltung und Entwerfen1-511Do. 13:30 bis 14:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailzinsmeister@fb1.fra-uas.de
T: +49 69 1533-2075
F: +49 69 1533-2374
Michaela MorgenrothID: 1994