Professoren/-innen

HINWEIS:
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung per E-Mail.

Nach oben

NameFachgebietGeb-RaumSprechstundeKontakt
Abel
Dr. Jochen
Facility ManagementBCN-510Do. 14:00 bis 15:00 Uhrjochen.abel@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2799
F: 069 / 1533-2058
Ayoubi
Dr. Mazen
Baustoffkunde2-61Mi. 14:00 bis 15:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailmazen.ayoubi@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2334
F: 069 / 1533-2374
Bauer
Dr. Sebastian
Baustoffkunde und Bauphysik2-61Di. 14:00 bis 15:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailsebastian.bauer@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3621
F: 069 / 1533-2374
Baumann
Dr. Astrid / LkfbA
Mathematik I + II9-20bDi. 13:30 bis 14:15 Uhrastrid.baumann@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2303
F: 069 / --
Becker
Dr. Josef
Schienenverkehrswesen und öffentlicher Verkehr1-38Mi. 12:30 bis 13:30 Uhrjosef.becker@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3629
F: 069 / -
Ehlers
Karen
Digitale Darstellung / Layout, Gebäudekunde, Entwerfen1-512 ostDi. 12:00 bis 13:00 Uhrehlers@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2762
F: 069 / 1533-62762
Eschelbach
Dr. Cornelia
Vermessung und angewandte Geodäsie9-203bMi. 09:00 bis 10:00 Uhrcornelia.eschelbach@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2356
F: 069 / --
Fäth
Klaus
Tragwerkslehre, Stahlbetonbau1-509faeth@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2752
F: 069 / --
Friedman
Dr. Dr. Michel
Immobilien- und Medienrecht9-216anach Vereinbarungmichel.friedman@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2779
F: 069 / 1533-2374
Gerster 
Dr. Roland 
Baubetrieb, Baukonstruktion9-19bDi. 14:00 bis 15:00 Uhrgerster@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3623
F: 069 / --
Gies
Heribert
Baukonstruktion, Entwerfen1-519Do. 16:00 bis 17:00 Uhrgies@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2767
F: 069 / --
Golda-Pongratz
Dr. Kathrin
Internationaler Städtebau1-506Do. 09:00 bis 10:00 Uhr (14-tägig), nach Vereinbarungkathrin.golda@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3022
F: 069 / --
Gossa
Björn
Facility Management im Planungs- und BauprozessBCN-511Di. 16:00 bis 18:00 Uhrbjoern.gossa@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3958
F: 069 / 1533-2374
Greiwe
Dr. Ansgar
Fernerkundung und PhotogrammetrieBCN-510Mi. 10:00 bis 11:00 Uhransgar.greiwe@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2367
F: 069 / --
Günther
Caroline
Barrierefreies Planen und Bauen1-427Do. 14:30 bis 16:00 Uhrcaroline.guenther@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2765
F: 069 / 1533-2761
Hähnlein
Dr. Christian
Siedlungswasserwirtschaft9-9Mi. 13:30 - 14:15 Uhrchristian.haehnlein@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3656
F: 069 / 1533-2374
Harnack
Dr. Maren
Städtebau, Städtebauliches Entwerfen1-508Di. 09:30 bis 10:30 Uhrmaren.harnack@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2746
F: 069 / --
Heemskerk
Jean
Baukonstruktion, Technischer Ausbau1-510Mi. 13:30 bis 14:15 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailjean.heemskerk@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2764
F: 069 / --
Hinterwäller
Dr. Udo
Straßenwesen, Baustoffkunde, Verkehrsgrundlagen, Grundbau2-72Di. 13:00 bis 14:00 Uhrudo.hinterwaeller@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2316
F: 069 / --
Hitzel
Dr. Achim
Baubetrieb, Baubetriebswirtschaft, Baumanagement9-19bMo. 16:00 bis 17:00 Uhr und Do. 12:00 bis 13:00 Uhrhitzel@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2304
F: 069 / --
Horster
Dr. Monika
Siedlungswasserwirtschaft, Abfallwirtschaft, Bauchemie9-19aDo. 13:30 bis 14:15 Uhrhorster@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3622
F: 069 / --
Jung
Dr. Wolfgang
Baugeschichte, Architekturtheorie, Denkmalpflege, Entwerfen1-511Mo. 09:15 bis 10:15 Uhrjung@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2745
F: 069 / --
Kehne
Dr. Gerd
Informatik, Geoinformationssysteme9-215Do. 13:30 bis 14:00 Uhrkehne@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2342
F: 069 / 1533-62342
Kenworthy
Dr. Jeffrey
Sustainable citiesKleiststr. 1-E82Mo. 14:00 bis 15:00 Uhrjeffrey.kenworthy@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2753
F: 069 / --
Klärle
Dr. Martina
Landmanagement1-418nach Vereinbarungmartina.klaerle@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2778
F: 069 / 1533-2374
Kliesch
Dr. Kurt
Grundbau, Bodenmechanik, Statik2-61Mi. 09:00 bis 10:00 Uhrkliesch@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2335
F: 069 / 1533-62335
Langhammer
Gerd 
Baukonstruktion2-170Mi. 13:30 bis 14:30 Uhrgerd.langhammer@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3627
F: 069 / 1533-
Lessing
Heinrich
Baukonstruktion1-505Di. 16:30 bis 17:30 Uhrheinrich.lessing@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2782
F: 069 / -
Lorenz
Lisa
Baubetrieb1-519Do. 13:00 bis 14:00 Uhrlisa.lorenz@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2390
F: 069 / --
Lüling
Claudia
Grundlagen der Darstellung, Entwerfen1-507Do. 13:30 bis 14:30 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailclue@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2768
F: 069 / --
Menner
Dr. Andreas
Baubetrieb und Baubetriebswirtschaft9-20aDo. 14:15 bis 15:15 Uhrandreas.menner@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3824
F: 069 / -
Metz
Jens
Städtebau1-523Di. 15:30 bis 16:30 Uhrjens.metz@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2789
F: 069 / 1533-2374
Paschke
StR Gottfried/LkfbA
Mathematik9-20bnach Vereinbarung per E-Mailgottfried.paschke@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2303
F: 069 / 1533-2374
Peterek 
Dr. Michael
Städtebau, Städtebauliches Entwerfen1-506Mi. 13:00 bis 14:00 Uhrmpeterek@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3013
F: 069 / --
Peters
Michael
Baukonstruktion, Entwerfen1-507Di. 13:30 bis 14:15 Uhrmpeters@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2759
F: 069 / --
Pfanner
Dr. Daniel
Baumechanik und Massivbau9-19Do. 12:00 bis 13:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Maildaniel.pfanner@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3651
F: 069 / 1533-2058
Reinke
Dr. Hans Georg 
Massivbau2-170Do. 13:30 bis 14:15 Uhrreinke@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2017
F: 069 / --
Reymendt
Dr. Jörg Peter
Massivbau, Bauinformatik2-170Mo. 16:00 bis 17:00 Uhrreymendt@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2016
F: 069 / 1533-2374
Rohde
Carsten
Darstellen und Entwerfen1-448Do. 16:00 bis 16:30 Uhrcarsten.rohde@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3657
F: 069 / --
Rohde
Dr. Matthias
Baustatik, Stahlbau, Baumechanik9-1Di. 12:30 bis 13:30 Uhrmatthias.rohde@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2341
F: 069 / 1533-62341
Roth
Dr. Ulrich
WasserwirtschaftSchwerpunkt Wasser9-19aMi. 12:00 bis 13:00 Uhrulrich.roth@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3619
F: 069 / --
Rucker-Gramm
Dr. Petra
Baustoffe, Bauphysik, Bauwerkserhaltung und Ressourcenoptimiertes Bauen2-061bitte wenden Sie sich an die Vertretung Prof. Sebastian Bauerpetra.rucker@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3954
F: 069 / 1533-2783
Santowski
Gunnar 
Straßenwesen, Verkehrsgrundlagen1-418Mo. 08:00 bis 10:00 Uhr und Mi. 08:00 bis 10:00 UhrGunnar.Santowski@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2368
F: 069 / 1533-2374
Schäfer
Dr. Petra
Verkehrsplanung1-38nach Vereinbarung per E-Mailpetra.schaefer@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2797
F: 069 / --
Schmidt
Dr. Ulrich Marcus
Ingenieurvermessung, GNSS, Geodatenerfassung9-217Do. 10:45 bis 11:45 Uhrulrich.schmidt@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3664
F: 069 / --
Schmitz
Dr. Hans Jürgen
Techn. Gebäudeausrüstung1-508Do. 14:30 bis 15:30 Uhrhans.juergen.schmitz@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2766
F: 069 / --
Schneider
Kuno Mauritius
Innenausbau, Gebäudekunde, Entwerfen1-521k.m.schneider@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2756
F: 069 / --
Schuster
Dr. Heide
Energiedesign, Energieeffizienz für Gebäude9-7aDi. 13:30 bis 14:30 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailheide.schuster@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3652
F: 069 / -
Seuß
Dr. Robert
Geoinformationssysteme, Geodatenerfassung9-216Fr. 12:00 bis 12:30 Uhrseuss@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2358
F: 069 / --
Techen
Dr. Holger
Tragwerkslehre und Baukonstruktion1-509Fr. 13:00 bis 14:00 Uhrtechen@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3001
F: 069 / --
Thiele
Dr. René
Geoinformatik9-203bMi. 10:15 bis 11:15 Uhrrene.thiele@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2798
F: 069 / 1533-2058
Volz
Michael
Baukonstruktion, Entwerfen1-512 westDi. 17:30 bis 18:30 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailvolz@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2763
F: 069 / --
Weilandt
Dr. Agnes
Baustatik, Baumechanik und Konstruktiver Ingenieurbau9-1Mi. 13:30 bis 14:15 Uhragnes.weilandt@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2731
F: 069 / --
Welker
Dr. Antje
Siedlungswasserwirtschaft und Hydromechanik9-9Di. 13:30 bis 14:15 Uhrantje.welker@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2375
F: 069 / --
Wirtgen
Prof. Dominik
Baukonstruktion1-510Mo 13:30 bis 14:30 Uhr und freitags nach Vereinbarungdominik.wirtgen@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2385
F: 069 / 1533-2374
Wünschmann
Dipl.-Ing. Anke / LkfbA
Darstellen1-524Di. 16:00 bis 16:30 Uhranke.wuenschmann@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2760
F: 069 / --
Zeitter
Helmut
Holzbau, Baustatik, Ingenieurmathematik9-111Mo. 14:30 bis 16:30 Uhrzeitter@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3650
F: 069 / -
Zimmermann
Thomas
Baukonstruktion, Entwerfen1-520Mo. 09:00 bis 10:00 Uhrt.zim@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2772
F: 069 / --
Zinsmeister
Annett
Grundlagen der Gestaltung und Entwerfen1-511Do. 13:30 bis 14:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mailzinsmeister@fb1.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2075
F: 069 / 1533-2374
Michaela MorgenrothID: 1994