Kontakt

Prof. Dr. Bernhard Kup
Geschäftsführender Direktor iit
Tel.: +49 69 1533-3612
kup@fb2.fra-uas.de

Team und Kontakt

Geschäftsführender Direktor

Prof. Dr. Bernhard Kup
Tel.:+49 69 1533-3612
kup@fb2.fra-uas.de

Stellvertretender Geschäftsführender Direktor

Prof. Achim Morkramer
Tel.: +49 69 1533-2282
amorkram@fb2.fra-uas.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dipl.-Ing. Christina Wenigmann, M. Eng.
Tel.: +49 69 1533-214
cwenigma@fb2.fra-uas.de

Dipl.-Ing. Wolfram Becker
Tel.: +49 69 1533-2541
becker@fb2.fra-uas.de

Dipl.-Ing. Siegfried Müller
Tel.: +49 69 1533-2236
s1mueller@fb2.fra-uas.de

Labore, Professoren und Wissenschaftliche Mitarbeiter

Labor für Automatisierungstechnik

zum Labor
Gebäude 4, Raum 6/7

Prof. Achim Morkramer
Tel.: +49 69 1533-2282
amorkram@fb2.fra-uas.de

Dipl.-Ing. Wolfram Becker
Tel.: +49 69 1533-2541
becker@fb2.fra-uas.de

Labor für Werkzeugmaschinen

Gebäude 4, Raum 11

Dipl.-Ing. Peter Weimar
Tel.: +49 69 1533-2140
weimar@fb2.fra-uas.de

Andreas Schneider
(Laborleitung LIFE Labor)
Tel.: +49 69 1533-2485
aschneider@fb2.fra-uas.de

Labor für Verbrennungskraftmaschinen

zum Labor 
Gebäude 4, Raum 12

Prof. Dr. Manfred Thesenvitz
Tel.: +49 69 1533-2267
thesen@fb2.fra-uas.de

Dipl.-Ing. Ingo Behr
Tel.: +49 69 1533-2140
behr@fb2.fra-uas.de

Labor für Produktentwicklung

Gebäude 9, Raum 107 und 314

Prof. Dr. Ekkehard Schiefer
Tel.: +49 69 1533-2152
schiefer@fb2.fra-uas.de

Labor für Mechatronik

zum Labor
Gebäude 7, Raum 408a

Prof. Dr. Karsten Schmidt
Tel.: +49 69 1533-2219
schmidtk@fb2.fra-uas.de

Labor für Sensoren

Gebäude 7, Raum 1a

Prof. Dr. Egbert Linnebach
Tel.: +49 69 1533-3682
linnebach@fb2.fra-uas.de

Labor der Bioverfahrenstechnik

Gebäude 7, Raum 205/206

Prof. Dr. Ilona Brändlin
Tel.: +49 69 1533-3682
ilona.braendlin@fb2.fra-uas.de