Professor/-innen am Fachbereich 2

Name

Fachgebiet

Raum

Sprechstunden
(gelten NUR während der Vorlesungszeit, ansonsten nach Vereinbarung per E-Mail)

Kontakt

Albrecht
Prof. Dr.-Ing. Hartmut

Mechatronik, Konstruktion, CAD

7 - 403

nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2737
albrecht@fb2.fra-uas.de
Homepage

Alekseev
Prof. Dr. Sergej
Betriebssysteme / Rechnernetze1 - 216 nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-3673
alekseev@fb2.fra-uas.de

Andersson
Prof. Dr. Christina

Mathematik, Informatik

1 - 219

nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-3195
andersso@fb2.fra-uas.de

Attallah
Prof. Dr. Faouzi

Physik, Elektrische Messtechnik

7 - 407c

nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2209
f.attallah@fb2.fra-uas.de

Auermann
Prof. Dr. Markus

Automatisierung industrieller Fertigungs- und Montageprozesse9 - 306a mittwochs, 14:00-15:00 Uhr, zusätzlich nach Vereinbarung per E-MailT: +49 69 1533-3938
auermann@fb2.fra-uas.de
Homepage

Bauer-Wersing
Prof. Dr. Ute

Informatik

7 - 401

nach Vereinbarung per e-mail

T: +49 69 1533-2793
ubauer@fb2.fra-uas.de
Homepage

Baun
Prof. Dr. Christian

Betriebssysteme, Rechnernetze, Verteilte Systeme (Cloud Computing)

1 - 216

nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-3196
christianbaun@fb2.fra-uas.de

Becker
Prof. Dr. Ulrich H.

Ingenieurmathematik, Numerische Simulation9 - 316montags von 14-15 Uhr und nach Vereinbarung per e-mail

T: +49 69 1533-2377
uhbecker@fb2.fra-uas.de
Homepage

Bergbauer
Honorarprofessor Dr. Rolf

Microcontroller-Programmierung

-nach Vereinbarung per e-mailrobergba@fb2.fra-uas.de

Billmann
Prof. Dr.-Ing. Lothar

Automatisierungstechnik, Simulationstechnik, Elektrotechnik

8 - 212a

nach Vereinbarung per e-mail

T: +49 69 1533-2284
billmann@fb2.fra-uas.de
Homepage

Blokesch
Prof. Dr. Axel

Bioverfahrenstechnik 8 - 212nach Vereinbarung per e-mail

T: +49 69 1533-3681
blokesch@fb2.fra-uas.de
Homepage

Brändlin
Prof. Dr. rer.nat. Ilona

Zellkulturtechnik, Molekularbiologie, Enzyme Technology, Labor Grundlagen der Bioverfahrenstechnik 7 - 115nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-3682
T: +49 69 1533-2203
ilona.braendlin@fb2.fra-uas.de

Britz
Prof. Dr.-Ing. Stefan

Konstruktion 9 - 318freitags, 13:15-14:15 Uhr

T: +49 69 1533-2379
britz@fb2.fra-uas.de

Buhr
Prof. Dr. rer.nat. Rainer

Software Engineering, Datenbanken und Informationssysteme, betriebliche Standardsoftware (SAP) BCN - 327 Vereinbarung per E-Mail oder vor oder nach der Vorlesung persönlich

T: +49 69 1533-2310
buhr@fb2.fra-uas.de
Homepage

Deegener
Prof. Dr. Matthias

Studiengangsleiter Informatik – Mobile Anwendungen 1 - 216

Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-3190
deegener@fb2.fra-uas.de

Doeben-Henisch
Prof. Dr. Gerd

nach Eintritt in den Ruhestand ab 31.03.2017 nach Vereinbarung
Studiengangsleiter des Master-Studienganges Barrierefreie Systeme – Intelligente Systeme (Master)
Vorlesungen: Informatik, Lernende Systeme, Mensch-Maschine Interaktion, Modellierung und Simulation
1 - 142 nach Vereinbarung/ by appointment

T: +49 69 1533-3007
doeben@fb2.fra-uas.de
Homepage

Döring
Prof. Dr. Niklas
Mechanische Verfahrenstechnik, Rohrleitungs- und Apparatebau7 - 115

Di 13:00 - 14:00 (Vorlesungszeit) und nach Vereinbarung per E-Mail

Tel. +49 69 1533-3660
Fax. +49 69 1533-2300
n.doering@fb2.fra-uas.de
Homepage

Dominico
Prof. Dr. Stefan

Studiengangsleiter Maschinenbau (Bachelor) und Maschinenbau deutsch-spanischer Doppelabschluss (UCA)
Vorlesungen: Technische Mechanik, Finite Elemente, Technische Schwingungslehre
9 - 314Während der Vorlesungszeit: Studienfachberatung: Mo, 11:30-12:00 Uhr Allgemeine Sprechstunde:
Mo 13:15-14:15 Uhr
Online-Sprechstunde über Moodle:
nach Vereinbarung
In der vorlesungsfreien Zeit:
nur nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-3692
dominico@fb2.fra-uas.de
Homepage

Falkenberg
Prof. Dr. Egbert

Vorlesungen: Mathematik, Informatik1 - 219nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-3814
falken@fb2.fra-uas.de
Homepage

Fink
Prof. Dr. Josef

Wirtschaftsinformatik, E-Business BCN - 325nach vorheriger Vereinbarung

T: +49 69 1533-2785
jfink@fb2.fra-uas.de
Homepage 

Flach
Prof. Dr. Erich

Elektrische Maschinen und Antriebe 8 - 111

dienstags, 15:15-16:45 Uhr

T: +49 69 1533-2231
web0.erich.flach@fb2.fra-uas.de

Fleischer
Prof. Dr.-Ing. Claus

Thermische Verfahrenstechnik und Prozesstechnik7 - 112 nach Vereinbarung
(per E-Mail oder telefonisch)
In Vorlesungswochen:
Mi. 13:30 - 14:00 Uhr

T: +49 69 1533-2289
c.fleischer@fb2.fra-uas.de
Homepage

Gabel
Prof. Dr. Thomas
Informatik, Mathematik1 - 202während des Semesters mittwochs (13.30-14.30 Uhr, Raum 202) und donnerstags (14-15 Uhr, telefonisch) sowie jederzeit nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2538
tgabel@fb2.fra-uas.de
Homepage

Godehardt
Prof. Dr. Eicke

Softwareengineering, Studiengangsleiter des Master-Studiengangs Allgemeine Informatik 1 - 202nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2790
godehardt@fb2.fra-uas.de
Homepage

Gold
PD Dr. habil. Peter

Physik, Mathematik, Microcontoller 7 - 201

nach Vereinbarung per E-Mail oder Tel. (mobil) 0177-5757616 oder SMS

T: +49 69 1533-2293
gold@fb2.fra-uas.de

Großkreutz
Prof. Dr.-Ing. Damian

Beschichtungstechnik, Fertigungstechnik, Montagetechnik, Produktentwicklung

9 - 317

montags von 12.30-13.30 Uhr oder nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2235
grosskreutz@fb2.fra-uas.de
grda@fb2.fra-uas.de

Hannemann
Prof. Dr. rer. nat. Manfred

seit 30.09.2016 in Ruhestand
Mathematik, Informatik, Interessengebiet: Quantenrechner
7 - 202

nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2225
fx7009@fb2.fra-uas.de
Homepage

Hebert
Prof. Dr. Hektor

Studiengangsleiter Ingenieurinformatik (auslaufend)
Vorlesungen: Sensorik, Oberflächenanalytik, Physik
7 - 407cnach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-3953
hebert@fb2.fra-uas.de

Hefter
Prof. Dr.-Ing. Michael

Studiengangsleiter des Master-Studienganges Wirtschaftsinformatik BCN - 327 Ausschließlich nach Vereinbarung!!! Vorzugsweise zu folgenden Zeiten:
Mi. 10.15-12.00 Uhr
Do. 12.00-13.00 Uhr (Sondertermine sind möglich)

T: +49 69 1533-2729
hefter@fb2.fra-uas.de
Homepage

Hennerici
Prof. Dr.-Ing. habil. Horst

Technische Mechanik, Getriebetechnik 9 - 318 freitags 10:30-11:15 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2232
hohe@fb2.fra-uas.de

Hinkelmann Prof. Dr.-Ing. HeikoDigitaltechnik8 - 114donnerstags, 14:30-15:30 Uhr oder nach Vereinbarung per E-MailT: +49 69 1533-3934
hinkelmann@fb2.fra-uas.de
Homepage

Hinz
Prof. Dr.-Ing. Hartmut

Studiengangsleiter des Bachelor-Studiengangs Energieeffizienz und Erneuerbare Energien
Vorlesung: Leistungselektronik
BCN - 326 dienstags,
17:00-18:00 Uhr

T: +49 69 1533-2277
hhinz@fb2.fra-uas.de

Hollstein
Prof. Dr.-Ing. Thomas

Zuverlässige Eingebettete Systeme, Dependable Embedded and Cyberphysical Systems8 - 114nach Vereinbarung per E-MailT: +49 69 1533-3933
hollstein@fb2.fra-uas.de
Homepage

Holthues
Prof. Dr. Heike

Anorganische und allgemeine Chemie, organische Chemie Chemical Engineering, Laboratory Chemical Engineering 7 - 112donnerstags in der Mittagspause oder nach Vereinbarung per e-mail

T: +49 69 1533-3680
holthues@fb2.fra-uas.de

Huß
Prof. Dr. Armin

Studiengangsleiter Maschinenbau (Master)
Vorlesungen: Technische Mechanik, Finite Elemente, Technische Schwingungslehre
9 - 312 Fachsprechstunde:
Di. 13:15-14:15 Uhr Studienfachberatung (Master "Allgemeiner Maschinenbau"):
Mi.13:15-14:15 Uhr

T: +49 69 1533-3188
huss@fb2.fra-uas.de
Homepage

Jansen
Prof. Dr. Kurt

bis 30.09.2016
Physik, Optronik
7 - 202 und 113A

nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2292
jansen@fb2.fra-uas.de 
Homepage

Jung Prof. Dr. JürgenInformatik, insbesondere Enterprise Architecture ManagementBCN - 327nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-3377
jung.juergen@fb2.fra-uas.de
Homepage

Jungke
Prof. Dr. Manfred

Technische Informatik, Messtechnik 8 - 8a donnerstags,
09:15-10:00 Uhr

T: +49 69 1533-2288
T: +49 69 1533-2280
jungke@fb2.fra-uas.de

Kamlage
Prof. Dr. Maike

Informatik, Mathematik1 - 202nach Vereinbarungkamlage@fb2.fra-uas.de

Kappes
Prof. Dr. Martin

Informatik, insbesondere Rechnernetze und Betriebssysteme 7 - 210 nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2791
kappes@fb2.fra-uas.de
Homepage

Kastell
Prof. Dr. Kira

Vizepräsidentin der  Frankfurt University of Applied Sciences
Vorlesung: Übertragungstechnik, mobile communication
2 - 516

nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2416 und - 2214
kastell@fb2.fra-uas.de
Homepage

Klingemann
Prof. Dr.-Ing. Justus

Informatik 7 - 202 nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2293
klingemn@fb2.fra-uas.de 
Homepage

Knaus
Honorarprofessor Dr. Thomas
Honorarprofessor
Wissenschaftlicher Direktor des FTzM - Frankfurter Technologiezentrum (:Medien)
9 - 402nach VereinbarungT: +49 69 1533-3222
knaus@ftzm.fra-uas.de

Kolb
Prof. Dr. Torsten

Erneuerbare Energien 4 - 508nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-3949
tkolb@fb2.fra-uas.de

Krugmann Prof. Dr. AndreasPhysik9 -314mittwochs von 11.30-12.30 Uhr und nach Vereinbarung per E-MailT: +49 69 1533-3938
krugmann@fb2.fra-uas.de
Homepage

Kuhn
Prof. Dr.-Ing. Sven

Studiengangsleiter der Studiengänge: Bachelor Elektrotechnik und Kommunikationstechnik(EKT), (Bachelor) Informationssystemtechnik (IST), Elektrotechnik und Informationstechnik und des Master-Studienganges Information Technology (IT) 8 - 110montags,
11:00-13:00 Uhr

T: +49 69 1533-2728
svenkuhn@fb2.fra-uas.de

Lehmann Prof. Dr. ArminProgrammieren in der Informationstechnik8 - 6

dienstags,
13:00-14:00 Uhr

T: +49 69 1533-3610
lehmann@e-technik.org

Hompage

Liebehenschel
Prof. Dr. Jens
Mobile Systems Engineering,
Praxisbeauftragter
1 - 218siehe Homepage

T: +49 69 1533-3948
liebehenschel@fb2.fra-uas.de
Homepage

Linnebach
Prof. Dr.rer.nat. Egbert
Physik, Mikrosystemtechnik, Sensoren, Aktoren7 - 405nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-3684
linnebach@fb2.fra-uas.de

Logofatu
Prof. Dr. Doina
Mathematik, Informatik1 - 219nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-3195
logofatu@fb2.fra-uas.de
Homepage

Ludwig
Prof. Dr.-Ing. Hans-Reiner

Studiendekan des Fachbereichs 2 - Produktionstechnik
Lehrveranstaltungen siehe Homepage

7-
211
9-
316

siehe Homepage
nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2546
T: +49 69 1533-2234
hrludwig@fb2.fra-uas.de
Homepage

Marschner
Prof. Dipl.-Ing. Holger
Maschinenbau-Kfz-Technik, NVH9 - 306amontags von 13:00 bis 14:30 Uhr und nach Vereinbarung per E-MailT: +49 69 1533-3940
Fax. +49 69 1533-2300
marschner@fb2.fra-uas.de
Homepage
Michalke
Prof. Dr. Thordis

Fertigungstechnik, Werkstoffkunde, Physik, Vakuumtechnik

9 - 315mittwochs 10:30 - 11:30 Uhr oder nach VereinbarungT: +49 69 1533-3932
michalke@fb2.fra-uas.de
Homepage
Schule für Vakuumtechnik

Morkramer
Prof. Dipl.-Ing. Achim

Dekan des Fachbereichs 2
Vorlesung: Automatisierungstechnik

7 - 207mittwochs,
11:00-12:00 Uhr, oder nach Vereinbarung über das Vorzimmer (-2189)

T: +49 69 1533-2257
amorkram@fb2.fra-uas.de
Homepage

Nauth
Prof. Dr. Peter

Technische Informatik, Embedded Systems, Intelligente Systeme, Mikrocomputertechnik8 - 111donnerstags, 13:15-14:15 Uhr

T: +49 69 1533-2231
pnauth@fb2.fra-uas.de
Homepage

Nosko
Prof. Dr.-Ing., Dr. rer. pol. Herbert
Industriebetriebslehre, Wirtschaft & Recht8 - 102

montags,
13:15-14:00 Uhr

T: +49 69 1533-2280
nosko@t-online.de
nosko@fb2.fra-uas.de
Homepage

Oetter Honorarprof. ClausElektrotechniknach Vereinbarungoetter@fb2.fra-uas.de
Orth
Prof. Dr. Andreas
Mathematik, Informatik1 - 219nach Vereinbarung oder am besten nach einer VorlesungT: +49 69 1533-3189
T: +49 69 1533-2232
orth@hzq.fra-uas.de
Homepage
Pech
Prof. Dr. Andreas
Technische Informatik8 - 115

dienstags,
11:30 Uhr 

 

T: +49 69 1533-2215
pech@fb2.fra-uas.de
Rauch
Prof. Dr. Wolfgang
Prozessrechnertechnik und Realzeitsysteme7 - 401Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2308
rauch@fb2.fra-uas.de
Homepage

Rich
Prof. Dr. rer.nat. Christian
Studiengangsleiter der Studiengänge Engineering Business Information Systems (EBIS), International Business Information Systems (IBIS) und Business Information Systems Transnational (TraDIS) Vorlesungen: Datenbanken und Informationssysteme, Data Warehouses1 - 227nur nach Vereinbarung per E-MailT: +49 69 1533-3194
rich@fb2.fra-uas.de
Homepage
Riechert
Prof. Dr. Anne
DatenschutzBCN - 327nach VereinbarungT: +49 69 1533-2042
riechert@fb2.fra-uas.de
Rogala
Honorarprof. Marian
Mathematiknach Vereinbarungrogala@fb2.fra-uas.de
Rollmann
Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Thomas
Studiengangsleiter
Wirtschaftsingenieurwesen Online
9 - 312Persönliche Sprechzeiten:
In der Vorlesungszeit: Mi. 13:00 bis 14:00 Uhr und nach Vereinbarung
In der vorlesungsfreien Zeit: Nach Vereinbarung per E-Mail
Telefonische Sprechzeiten: In der Vorlesungszeit:
Mi. 11:00 bis 12:00 Uhr unter +49 (0)69 1533-3945 und nach Vereinbarung
In der vorlesungsfreien Zeit: Nach Vereinbarung
per E-Mail:
Auf Anfrage können auch Termine per Webkonferenz vereinbart werden.

T: +49 69 1533-3945
rollmann@fb2.fra-uas.de
Homepage

Schäfer
Prof. Dr. Jörg
Studiengangsleiter des Bachelor-Studienganges Informatik
Vorlesungen: Verteilte Systeme und Datenbanken
1 - 220siehe auch HomepageT: +49 69 1533-3679
jschaefer@fb2.fra-uas.de
Homepage
Schiefer
Prof. Dr. Ekkehard
Produktentwicklung und Konstruktionslehre9 - 306

während der Vorlesungszeit donnerstags 13:15-14:00 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2152
schiefer@fb2.fra-uas.de
Schmidt
Prof. Dr. Karsten

Studiengangsleiter des Bachelor-Studienganges Mechatronik / Mikrosystemtechnik
Vorlesungen: Physik / Mechatronik

7 - 405nach Vereinbarung per E-MailT: +49 69 1533-2219
T: +49 69 1533-2190
schmidtk@fb2.fra-uas.de
Homepage
Schorr
Prof. Dr. Ruth

Leiterin des Prüfungsamts des Fachbereichs 2 -
Vorlesungen: Informatik, Formale Methoden, Mathematik

1 - 213nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2755
T: +49 69 1533-2281
rschorr@fb2.fra-uas.de

Schrader
Prof. Dr. Ulrich
Vizepräsident für Forschung, Weiterbildung und Transfer, Direktor FTzM
Vorlesungen: Informatik im Gesundheitswesen
2 - 516nach Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2418
T: +49 69 1533-2292
schrader@fb2.fra-uas.de
Homepage

Schröder
Dipl.-Psych. Sabine

Energiewirtschaft und -recht
Energiewandlung und -effizienz
BCN - 326

donnerstags, 13:15-14:15 Uhr nach vorheriger Vereinbarung per Mail

T: (069) / 1533 3093
s.schroeder@fb2.fra-uas.de

Schupbach
Honorarprof. Stephan

Industriedesign8 - 212individuell nach Absprache oder im Anschluss an meine Vorlesungen

T: +49 69 1533-2283
ssch@fb2.fra-uas.de
Homepage

Selder
Prof. Dr. Erich
Mathematik, Informatik1 - 204nur nach Vereinbarung

e_selder@fb2.fra-uas.de
Homepage

Seiferlein
Honorarprof. Dr. Werner
Vorlesung Grundlagen des Projektmanagements und Projektmanagement in den Studiengängen Bioverfahrenstechnik und Maschinenbaunach Vereinbarungwerner.seiferlein@sanofi.com
Sertkaya
Prof. Dr. Baris
Angewandte Algorithmen und Mathematik1 - 218nach Vereinbarung per E-MailT: +49 69 1533-2307
sertkaya@fb2.fra-uas.de
Homepage
Solis
Prof. Dipl.-Des. Héctor

Studiengangsleiter Material und Produktentwicklung (auslaufend) und Produktentwicklung und Technisches Design (neu), Industrie-Design, Produktentwicklung

9 - 314nach VereinbarungT: +49 69 1533-3670
solis@fb2.fra-uas.de
Stegelmeyer
Prof. Dr. Dirk
Studiengangsleiter Service Engineering9 - 312in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung, ansonsten Dienstag, 17.00 bis 20.00 Uhr

T: +49 69 1533-3946
stegelmeyer@fb2.fra-uas.de
Homepage

Stief
Prof. Dr.-Ing. Wolfgang
Regelungstechnik8 - 111freitags,
13:30-14:30 Uhr
T: +49 69 1533-2231
wst@fb2.fra-uas.de
Thiesen
Prof. Dr. Ulrich-Peter
Engine Design, Labor Emissionstest im internationalen Vergleich, Labor Kennlinien und Energiebilanzen, Advanced Exhaust Emission Control9 - 317mittwochs von 12-13 Uhr und nach VereinbarungT: +49 69 1533-2378
thiesen@fb2.fra-uas.de
Thomas
Prof. Dr. rer. nat. Christoph
Data Warehouse, Graphical User Interfaces, WirtschaftsinformatikBCN - 325nach vorheriger VereinbarungT: +49 69 1533-2711
cthomas@fb2.fra-uas.de
Homepage
Tranchita Rativa
Prof. Dr. Carolina
Elektrische NetzeBCN - 326

 

T: +49 69 1533-3941
tranchita@fb2.fra-uas.de
Trick
Prof. Dr.-Ing. Ulrich
Forschungsgruppe und Labor für Telekommunikationsnetze8 - 6

montags,
14:30-15:30 Uhr

T: +49 69 1533-2228
trick@fb2.fra-uas.de
trick@e-technik.org
Homepage

Trost B.Sc. KaiLehrkraft für besondere Aufgaben, WirtschaftsinformatikBCN - 411nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2309
kai.trost@fb2.fra-uas.de
Homepage

Tscheuschner
Honorarprofessor Dr. Reinhard
Werkstoffkundenach Vereinbarungtscheuschner@fb2.fra-uas.de
Unthan
Thekla, StR.
Lehrkraft für besondere Aufgaben, Mathematik, Informatik1 - 228 dienstags 14-15 Uhr T: +49 69 1533-2007
thekla@fb2.fra-uas.de

Völz
Prof. Dr. Diana

Konstruktion9 - 315 Persönliche Sprechzeiten:
In der Vorlesungszeit
nach Vereinbarung,
in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung per E-Mail.
Telefonische Sprechzeiten:
Bitte nehmen Sie dafür per Mail mit mir Kontakt auf.
T: +49 69 1533-3944
voelz@fb2.fra-uas.de
Homepage

Vogel
Prof. Dr. Stefan

Strömungslehre9 - 306aWährend der Vorlesungszeit
dienstags von 16:00 bis 17:00 Uhr oder nach Vereinbarung (per E-Mail oder telefonisch)

s_vogel@fb2.fra-uas.de
Homepage

Wagner
Prof. Dr. rer. nat. Matthias
Prodekan des Fachbereichs, Studiengangsleiter des Master-Studienganges High Integrity Systems
Vorlesungen: Softwareengineering, High-Integrity Systems, Measuring Technology and Sensors
1 - 220 und 7-210 (Dekanat)nach Vereinbarung per E-MailT: +49 69 1533-2537
T: +49 69 1533-2190 Dekanat
mfwagner@fb2.fra-uas.de
Wedde
Prof. Dr. Peter
für Forschung beurlaubt

T: (0171) 3 80 24 99
wedde@fb2.fra-uas.de

Weronek
Prof. Dr. rer. nat. Karsten

Informatik, insb. Mobile und Ubiquitous Computingnach Vereinbarung per E-Mail, präferentiell donnerstags ab 17:45h

kweronek@fb2.fra-uas.de
Homepage

Wirth
Prof. Dr.-Ing. Christoph
Konstruktion, Technische Mechanik, Getriebetechnik7 - 403montags,
10:00-11:30 Uhr
T: +49 69 1533-2736
wirth@fb2.fra-uas.de
Homepage

Wuttke
Prof. Dr. Ulrich

Werkstoffkunde9 - 315mittwochs von 11:30-12:30 Uhr oder nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2376
T: +49 69 1533 2380 Labor
wuttke@fb2.fra-uas.de

Zimmer
Prof. Dr.-Ing. Gernot

Hochfrequenztechnik, Elektronik4 - 508donnerstags,
11:45-12:45 Uhr, ansonsten nach Vereinbarung
T: +49 69 1533-2529
zimmerg@fb2.fra-uas.de
g.zimmer@vgu.edu.vn
Homepage
Zöller-Greer
Prof. Dr. Peter
Software-Engineering, Multi Media, Künstliche Intelligenz7 - 202Vereinbarung per E-Mail

T: +49 69 1533-2293
zoellerg@fb2.fra-uas.de
peter@composia.de
Homepage

Montag 14.00 Uhr, Sprechstunde des Studiendekans, 7/211

Donnerstag, 9.30 Uhr, Laborsprechstunde, 4/10

Freitag, 15.00 Uhr, Sprechstunde, Studiengänge M, 9/318

Marianne JägerID: 3192