Studiengangsleitungen

Prof. Dr. Sven Kuhn

Bachelor Elektro- u. Kommunikationstechnik (EKT), Bachelor Elektro- u. Informationstechnik (EIT), Master Information Technology (IT), Bachelor Informationssystemtechnik (IST)

Geb. 8 / Raum 112
Telefon: 069/1533 2728
svenkuhn@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. H. Hinz

Bachelor Energieeffizienz und Erneuerbare Energien (EEE)

Gebäude: BCN 326
Tel: +49 69 1533-2277 
hhinz@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. K. Schmidt

Mechatronik/Mikrosystemtechnik (MM) Bachelor

Geb. 7 / Raum 405
Telefon: 069/1533 2219
schmidtk@fb2.fra-uas.de

 

 

Prof. Dr. Hektor Hebert

Ingenieur-Informatik Bachelor, Mechatronik und Robotik Master

Geb. 8 / Raum 114
Telefon: 069/1533 3953
hebert@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. Jörg Schäfer

Informatik (I) Bachelor

Geb. 1 / Raum 220
Telefon: 069/ 1533- 3679
jschaefer@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. M. Hefter

Wirtschaftsinformatik Master

Geb. 1 / Raum 232
Sprechzeit: Dienstag 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr, Donnerstag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Telefon: +49 69 1533-2729
hefter@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. C. Rich

Business Information Systems Transnational (TRADIS), International Business Information Systems (IBIS) Bachelor, Engineering Business Information Systems (EBIS) Bachelor

Geb. 1 / Raum 227
Tel: 069/ 1533- 3194
rich@fb2.fra-uas.de

 

Prof. Dr. M. Wagner

High Integrity Systems (HIS) Master

Geb. 1 / Raum 220
Telefon: 069/1533 2537
mfwagner@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. Ute Bauer-Wersing

Barrierefreie Systeme (BaSys) Master

Geb. 7 / Raum 401
Tel.: 069/ 15 33-27 93
Fax: 069/ 15 33-23 87
ubauer@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. Markus Auermann

Maschinenbau online (Onlinestudiengang) Bachelor

Geb. 9 / Raum 306a
Tel: +49 69/ 1533-3938
auermann@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr.-Ing. S. Dominico

Maschinenbau (M) Bachelor, Maschinenbau Doppelabschluss mit der Universidad de Cadiz (UCA) Bachelor

Geb. 9 / Raum 314
Tel: +49 69/ 1533-3692
dominico@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. Armin Huß

Allgemeiner Maschinenbau (AM) Master

Geb. 9 / Raum 312 
Tel.: +49 69 1533-3188
huss@fb2.fra-uas.de  

Prof. Dr. Thomas Rollmann

Wirtschaftsingenieur Online (WingO) Bachelor

Geb. 9 / Raum 316 
Tel.: +49 69 1533-3945
rollmann@fb2.fra-uas.de

 

 

Prof. Dr. Ulrich Wuttke

Produktentwicklung und Technisches Design (PED) Bachelor 

Gebäude 9, Raum 315
Tel.: +49 69 1533-2376
wuttke@fb2.fra-uas.de 

Prof. Dr. Dirk Stegelmeyer

Service Engineering (SE) Bachelor

Geb. 9 / Raum 316
Tel.: +49 69 1533-3946
stegelmeyer@fb2.fra-uas.de

 

 

Prof. Dr. H. Holthues

Bioverfahrenstechnik (BioV) Bachelor

Geb. 7 / Raum 112
Tel.: +49 69 1533-3680
Fax +49 69 1533-2387
holthues@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. Axel Blokesch

Angewandte Biowissenschaften (dual) Bachelor

Geb. 8 / Raum 212
Tel.: +49 69 1533-3681
blokesch@fb2.fra-uas.de

David SchmidtID: 2193