Fachbereiche > FB 3: Wirtschaft & Recht > Kontakt > Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte und Sprachdozenten/innen

NameVorlesungenKontakt
Ackermann
Astrid
Wirtschaftsrechtackermann@fb3.fra-uas.de

Anders
Prof. Dr. Dietmar

Unternehmens- und Finanzmarktkommunikation

dietmar.anders@fb3.fra-uas.de

Andreas
Jan
Steuerung und Anreizeandreas@fb3.fra-uas.de

Antonietti
Marc

Übung im Arbeitsrecht; Internationales Recht (EU-Recht); Wirtschaftsprivatrechtantonietti@fb3.fra-uas.de
Bär
Michael
Wirtschaftsinformatikbaerm@fb3.fra-uas.de
Bäuerle
Jürgen
Rechtschutzmöglichkeiten gegen Verwaltungsmaßnahmenjbaeuerle@fb3.fra-uas.de
Bedenian
Dr. Robertino
Einführung in die BWLbedenian@fb3.fra-uas.de
Begas
Huberta
Betriebliche Steuerlehrebegas@fb3.fra-uas.de
Benner
Klaus-Dieter
Wirtschaftsprivatrechtkdbenner@fb3.fra-uas.de
Bieber
Lena
Change Managementlbieber@fb3.fra-uas.de
Bischoff
Dr. Oliver
Mathematische Statistik, Makroökonomik und Außenwirtschaftobischoff@fb3.fra-uas.de
Homepage
Bogun
Oleksiy
Computer Based Investment Analysisbogun@fb3.fra-uas.de
Bongartz
Nikolas
Externes Rechnungswesennbongartz@fb3.fra-uas.de
Brzeski
Carsten
Monetary Economics and ECB Watchingcbrzeski@fb3.fra-uas.de
Bülow
Dr. Ingo
Einführung in die BWLingobuelow@fb3.fra-uas.de
Celebi
Kaan

VWL + quantitative Methoden

kcelebi@fb3.fra-uas.de
Cserna
Dr. Balázs
Wirtschaftsmathematikcserna@fb3.fra-uas.de
Demiröz
Dr. Verena
Study Skillsdemiroez@fb3.fra-uas.de
Diefenhardt
Dr. Andrea 
Finanzierungdiefenhardt@fb3.fra-uas.de
Dilenge
Dr. Michele
Corporate Governance, Mergers and Acquisitionsdilenge@fb3.fra-uas.de
Dilger
Reinhard
Strategisches Managementdilger@fb3.fra-uas.de
Drexelius
Matthias
Kommunalwahl, Gemeindeorgane und Interne Aufsicht

bgmus@fb3.fra-uas.de
Homepage

Drosse
Dr. Volker
Controlling drosse@fb3.fra-uas.de
Homepage
Duric
Goran
Politikwissenschaft, Sozialpsychologiegoranduric@fb3.fra-uas.de
Ebhart
Albert
Studium Generalealbert.ebhart@fb3.fra-uas.de
Eichstädt
Gerald
Finanzmanagement (Financial Management)eichstaedt@fb3.fra-uas.de
Engel
Uta
Übung zu Wirtschaftsprüfunguengel@fb3.fra-uas.de
Erd
Prof. Dr. Rainer
Online-Rechtrainer.erd@fb3.fra-uas.de
Ertas
Adalet
BWL, Rechnungswesen und Controlling

ertas@fb3.fra-uas.de
Homepage

Faatz
Dr. Michael
Internationale Verträgem.faatz@fb3.fra-uas.de
Falk
Dieter
Case Study ddieter@fb3.fra-uas.de
Fischer
Meike
PC-Übung Anwendungssoftware

meikefischer@fb3.fra-uas
Homepage

Flügge
Prof. Dr. Sibylla
Hilfen in sonstigen Lebenslagen nach dem SGB XII / Einführung in das Kinder- und Jugendhilferecht

fluegge@fb4.fra-uas.de
Homepage

Foerster
Alexander

Schiedsverfahrenafoerster@fb3.fra-uas.de
Frankford
Peter
Präsentationstraining/Rhetorikfrankford@fb3.fra-uas.de
Franz
Thomas
Sozialrechtfranz@fb3.fra-uas.de
Friedrich
Dr. Guido
Öffentliches Rechtguido@fb3.fra-uas.de
Füssel
Judith
Externes Rechnungswesenjfuessel@fb3.fra-uas.de
Graff
Markus
Allgemeines Sozialrecht/Einführung Sozialhilfe, Sozialgerichtliches Verfahrengraff@fb3.fra-uas.de

Granitza
Christian

Arbeitsrechts

granitza@fb3.fra-uas.de

Grimm
Hans-Peter

Wirtschaftsprivatrecht

hgrimm@fb3.fra-uas.de

Groznaya
Dr. Elena
Einführung in die Unternehmensethike_groznaya@fb3.fra-uas.de
Hahn
Hans
Interkulturelle Kommunikationhanshahn@fb3.fra-uas.de
Hahn
Dr. Ulrich
Risiko- und Krisenmanagement; Übung in Controlling; Corporate Governance, Interne Revision

uhahn@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hamp
Klaus
Advanced Planning Systems in Anwendunghamp@fb3.fra-uas.de
Hauser
Petra
Schlüsselkompetenzen des Managements

phauser@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hefter
Prof. Dr. Michael

Business Information Systems

hefter@fb2.fra-uas.de
Homepage

Hennies
Dr. Marc

Haushaltsmanagement und Budgetierunghennies@fb3.fra-uas.de

Henschel
Martin

Wirtschaftsprivatrecht

martin.henschel@fb3.fra-uas.de

Hense
Sören
Aktuelle Entwicklungen und Techniken der Organisationhense@fb3.fra-uas.de

Heß
Dr. Frank Michael

Einführung in das Recht für FDL

fmhess@fb3.fra-uas.de

Hesse
Thorsten

Datenmanagementthesse@fb3.fra-uas.de
Hillebrand
Dr. Martin
Statistics for Businessmartin.hillebrand@fb3.fra-uas.de
Hippeli
Dr. Michael
Unternehmensnachfolgehippeli@fb3.fra-uas.de
Höhl
Silke
Logistik und Produktionsmanagementsilke.hoehl@fb3.fra-uas.de
Hoffmann
Alfred
Marketinghoffmanna@fb3.fra-uas.de
Hohmann
Eckart
Management öffentlicher Verwaltungen/Verwaltungslehreehohmann@fb3.fra-uas.de
Horz
Hans-Peter
Multinational Financehanspeterhorz@fb3.fra-uas.de
Homepage
Houbbani
Mimoun
Externes Rechnungswesen, Betriebliche Steuerlehrem.houbbani@fb3.fra-uas.de
Huber
Wendelin K.
Personal- und Organisationsentwicklungwhuber@fb3.fra-uas.de
Ibert
Prof. Dr. Wolfgang
Entwicklungswerkzeuge in SAP ERP

ibert@fb3.fra-uas.de
Homepage

Jakob
Adrian
Schlüsselqualifikationa.jakob@fb3.fra-uas.de

Jakob
Joshua

Externes Rechnungswesenjjakob@fb3.fra-uas.de
Kadow
Dr. Alexander
Makroökonomikkadow@fb3.fra-uas.de
Kaiser-Klan
Volker M.
Meditationvolker@fb3.fra-uas.de
Kaya
Dr. Orcun
Commercial Bankingokaya@fb3.fra-uas.de
Kerl
Oliver
Wirtschaftsmathematikokerl@fb3.fra-uas.de
Keul
Thomas
Wirtschaftsinformatik

thomaskeul@fb3.fra-uas.de
Homepage

Khalil
Dr. Aiman

International Law; Öffentliches Wirtschaftsrecht; Kollektives Arbeitsrecht, Wirtschaftsrecht

khalil@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kirchner
Thomas
Grundsicherung nach SGB II und SGB XIIthomas@fb3.fra-uas.de
Kirschner
Julian
Wirtschaftsmathematikjkirschner@fb3.fra-uas.de
Kitmeridis
Dr. Panagiotis
Übung Wissenschaftliches Arbeitenkitmeridis@fb3.fra-uas.de
Klein
Christoph
Planspiel Portfoliomanagementcklein@fb3.fra-uas.de
Knorr
Sigrid
Kommunikations- u. Präsentationst.sknorr@fb3.fra-uas.de

Koch
Bianka

Beendigung von Beschäftigungsverhältnissen; Rechte und Pflichten

bkoch@fb3.fra-uas.de

Köster
Prof. Dr. Bernhard
Mathematische Statistik II und Optimierungbkoester@fb3.fra-uas.de
Kolb
Wolfgang
Finanzierung

wkolb@fb3.fra-uas.de
Homepage

Komo
Dr. Daniel
Handelsrecht, Haftung und Compliancekomo@fb3.fra-uas.de
Kornek
Dr. Christoph
ERP Systems mit SAP

kornek@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kotan
Abdullah
Steuerrecht, Steuerliche Aspekte der Vertragsgestaltungakotan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kroll
Tobias

Umweltpolitik

tkroll@fb3.fra-uas.de
Homepage

Küper
Wolfram
Ausbilderbefähigungkueper@fb3.fra-uas.de
Lahl
Rebecca
Logistics and Productionlahl@fb3.fra-uas.de

Lappas
Dr. Marc

International Taxation

marclappas@fb3.fra-uas.de
Homepage

Lewerth
Dr. Tobias
Mikroökonomik für Financelewerth@fb3.fra-uas.de
Looser
Leonie
Marketinglbeyer@fb3.fra-uas.de
Mankel
Christian
Grundlagen der Personalwirtschaft und Organisation,  Aktuelle Entwicklungen in Fragen des Organisations- und Personalmanagements

mankel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Meister
Daniel

Finanzmarktkommunikationdmeister@fb3.fra-uas.de
Melzer
Dr. Christian
Makroökonomikmelzer@fb3.fra-uas.de
Michel
Patricia 
PC-Übung Anwendungssoftwarepmichel@fb3.fra-uas.de
Möser
Dr. Charlotte 
Allgemeine VWLmoeser@fb3.fra-uas.de
Montasem
Konstantin
Aktuelle techn./wirtschaftl./ökol.Themen, Coaching und Mentoring im Teammontasem@fb3.fra-uas.de
Morr
Thomas
Investition und Finanzierung

morr@fb3.fra-uas.de

Müller-Dauppert
Bernd
Beschaffungs-, Distributions- und Entsorgungslogistikmueller-daup@fb3.fra-uas.de
Nickel
Dr. Thomas
Öffentliches Wirtschaftsrechttnickel@fb3.fra-uas.de
Petry
Mike
Portfoliomanagementpetry@fb3.fra-uas.de
Piesold
Dr. Ralf-Rainer
Öffentliche Finanzwirtschaft, Rechtliche/wirtschaftliche Rahmenbedingungen in Öffentllichen Unternehmen

ralf-rainer.piesold@fb3.fra-uas.de
Homepage

Pung
Caroline

Aviation English

cpung@fb3.fra-uas.de
Puth
Pia
Übung zu Einzelfragen der Prüfung des Jahresabschlusses nach IFRSputh@fb3.fra-uas.de
Rademacher
Christina
Internationales/transkulturelles Managementcrademacher@fb3.fra-uas.de
Ramin
Ralf
Berufspraktisches Semester

ralf.ramin@fb3.fra-uas.de
Homepage

Rasic
Miroslav
Management, Allgemeine Betriebswirtschaftslehrem.rasic@fb3.fra-uas.de
Reinhardt-Max
Juliane
Aktuelle Entwicklung Personalmanagementjreinhardt@io.fra-uas.de

Reinhart
Prof. Dr. Stefan

Insolvenz und Sanierung

sreinhart@fb3.fra-uas.de

Rosenbusch
Dr. Christoph
Unternehmensorganisationrosenbusch@qep.fra-uas.de
Roth
Duncan
Finanzökonometrieduncanroth@fb3.fra-uas.de
Ruth
Dr. Anette
Gründung und Restrukturierungruth@fb3.fra-uas.de
Sauer
Michael
PC-Übung Anwendungssoftwarem.sauer@fb3.fra-uas.de

Sauer
Ulrich

PC-Übung Anwendungssoftwareusauer@fb3.fra-uas.de
Schäferjohann
Detlev
E-Businessschaeferjoha@fb3.fra-uas.de
Scheel-Kopeinig
Dr. Sabine
Wirtschaftsmathematikscheel-kopeinig@fb3.fra-uas.de
Scherer
Britta
Simulation Gamebscherer@fb3.fra-uas.de
Schirocky
Ralf
Beschäftigungsformen / Flexibilisierungschirocky@fb3.fra-uas.de
Schlegler
Maren
Grundlagen der Personalwirtschaft und Organisation, Kommunikations- u. Präsentationst.mschlegler@fb3.fra-uas.de
Schmanke
Gerd
Externes Rechnungswesenschmanke@fb3.fra-uas.de
Schneider
Sebastian
Wirtschaftsinformatiksebastiansch@fb3.fra-uas.de
Schönenberger
Dr. Andreas
Einführung in die VWL, Finanzwissenschaftschoenenberg@fb3.fra-uas.de

Schrader
Prof. Dr. Marc Falko

Strategic Interactionmschrader@fb3.fra-uas.de
Schüllermann
Dr. Michael
Multinational Financemichael.schuellermann@fb3.fra-uas.de
Schütz
Steffen
Kommunikations- und Präsentationstrainings.schuetz@fb3.fra-uas.de

Schweiker
Andrea

Projektmanagement

schweiker@fb3.fra-uas.de

Schweizerhof
Fritz
Auswertung betrieblicher Datenbankenschweizerhof@fb3.fra-uas.de
Selvanathan
Tharshanan
Aktuelle Entwicklung Personalmanagementselvanathan@fb3.fra-uas.de
Sensen
Dr. Barbara
Hospitality Managementsensen@fb3.fra-uas.de

Serve
Dr. Uwe

Externes Rechnungswesen

dabu12@fb3.fra-uas.de

Sudrow Sideris
Marjorie
European Business Law; Internationale Verträge; International Lawsudrow@fb3.fra-uas.de
Sultanova
Shahla
Intercultural Communication, Introduction to Business Ethicssultanova@fb3.fra-uas.de
Taricic
Danijel
Externes und Internes Rechnungswesen

taricic@fb3.fra-uas.de
Homepage

Tauer 
Dr. Sandra 
Macroeconomics and International Economicstauer@fb3.fra-uas.de
Thakur
Amitabh
Int. trade: Innovat. Dynamics, Tr.amitabhthakur@fb3.fra-uas.de
Treffon
Dr. Peter
Entwicklung von Flughafeninfrastrukturtreffon@fb3.fra-uas.de
Turan
Erhan
Business Process Modelling

turan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Vieth
Dr. Matthias
Einführung in die BWLmvieth@fb3.fra-uas.de

Vogler
Steffen

Internes Rechnungswesen

vogler@fb3.fra-uas.de

Vornholt
Cedric-Pierre
Öffentliches Wirtschaftsrechtvornholt@fb3.fra-uas.de
Wagner
Irene
Produktionslogistik, Supply Chain Managementiwagner@fb3.fra-uas.de
Waldeck
Stefanie
Grundlagen Personalwirtschaft und Organisationswaldeck@fb3.fra-uas.de
Walther
Knut
Verkehrswirtschaftliche Grundlagenkwalther@fb3.fra-uas.de
Waterinckx
Alex
Produktionslogistik, Supply Chain Managementwaterinckx@fb3.fra-uas.de
Wegener
Reinhard
Einführung in das Kommunalrechtrwegener@fb3.fra-uas.de
Wehner
Manuel 
Integriertes Praxisfallprojekt
Weissenrieder
Caprice
Übung Wissenschaftliches Arbeiten

weissenrieder@fb3.fra-uas.de
Homepage

Welker
Jutta
Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS, Ordnungsmäßige Rechnungslegung bei IT-Einsatzwelker@fb3.fra-uas.de
Wengerter
Josef
Betriebswirtschaftslehrejwengerter@fb3.fra-uas.de
Wesch
Simon
Mathematikwsimon@fb3.fra-uas.de
Wöhrle
Ralf Ferdinand
Programmierungrwoehrle@fb3.fra-uas.de
Yu
Dr. Xiaofan
Computer Based Investment Analysisxiaofanyu@fb3.fra-uas.de
Zerey
Dr. Jean-Claude
Finanzierung und Kreditssicherheitenjzerey@fb3.fra-uas.de
Zirps
Dr. Robert
Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens, Soziologiezirps@fb3.fra-uas.de

Sprachdozentinnen und Sprachdozenten

Die Sprachdozentinnen und Sprachdozenten des Fachsprachenzentrums finden Sie hier.
Die Lehrbeauftragten des Fachsprachenzentrums finden Sie hier.

Nach oben