Wir begrüßen unsere neuen Kooperationspartner!
Logo DORMERO Hotel Frankfurt Messe
Logo TO-Europe
Logo Seehotel Niedernberg
Logo Adina Apartment Hotel Frankfurt Neue Oper
Logo Grandhotel Hessischer Hof
Logo Lingoschools Sprachreisen
Logo China Tours Hamburg CTH GmbH
Es gibt noch freie Studienplätze:
Quicklink zu unserem MBA:

Aviation and Tourism Management

Das Wichtigste in Kürze

Studiengang
Tourismusmanagement
Bachelor of Arts (B.A.)

Regelstudienzeit
6 Semester Regelstudienzeit, Duales Studium
ECTS-Credit Points
210
Studienbeginn
Jedes Jahr zum Wintersemester

Bewerbungsfrist
Bitte beachten Sie die teils unterschiedlichen Bewerbungsfristen der einzelnen kooperierenden Unternehmen!

Kooperierende Unternehmen
Aldiana
Ameropa-Reisen
Bad Salzschlirf
China Tours
DER Touristik
DORMERO Hotel Frankfurt Messe
e-domizil
Five Star Travel
Grandhotel Hessischer Hof
INNSIDE FRANKFURT OSTEND
Kopp Tours
Lingoschools
Native Trails
Seehotel Niedernberg
Thomas Cook
TO-Europe
Wetzlar Tourismus

Sprachen
Deutsch/Englisch

Akkreditierung
ZEvA bis SS 2017

Zulassungsvoraussetzungen
Ja

Logo Duales Studium
Fachberatung zum Studiengang

Iris Teut
Gebäude BCN, Raum 227
Bürozeiten: Mo – Mi 9:00 – 16:00 Uhr
Tel.: +49 69 1533-3873
Fax: +49 69 1533-2903
iteut@fb3.fra-uas.de

Verantwortlich für diesen Studiengang

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
kwegener@fb3.fra-uas.de

Ansprechpartner/innen für den Studiengang Tourismusmanagement

Kooperierende Unternehmen

 

Adina Apartment Hotel Frankfurt Neue Oper

General Manager
Katharina Eckardt
keckardt@adina.eu
https://www.adinahotels.com/de/karriere/
Bewerbungszeitraum:
Zurzeit sind keine Bewerbungen möglich.

Aldiana GmbH

Corporate Human Resources
Jana Evers
human.resources@aldiana.de
www.aldiana-karriere.de
Bewerbungszeitraum:
Bitte Ausschreibungen auf der Homepage beachten.

Ameropa-Reisen

Frauke Thiel
frauke.thiel@ameropa.de
Tel: (06172) 109-570
Infoseite von Ameropa-Reisen
Bewerbungszeitraum:
01.09.-31.12. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo Bad Salzschlirf

Bad Salzschlirf - Touristik und Service GmbH

Gabriele Hager
g.hager@bad-salzschlirf.de
Tel: (06648) 2266
www.bad-salzschlirf.de
Bewerbungszeitraum:
Januar bis Mai für Studiebeginn im Folgejahr.

Logo BChina Tours Hamburg CTH GmbH

China Tours Hamburg CTH GmbH

Mirella Stettin 
M.Stettin@ChinaTours.de
Tel: (040) 819738-37 
www.ChinaTours.de
Bewerbungszeitraum:
ab sofort

Logo DER TOUR

DER Touristik Deutschland GmbH

Pauline Schuberth
pauline.schuberth@dertouristik.com
Tel: 069 9588-1453
http://www.dertouristik.com/
Infoseite von DER Touristik
Bewerbungszeitraum:
01.08.-30.09. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo DORMERO Hotel Frankfurt Messe

DORMERO Hotel Frankfurt Messe

Bernhard Wienand
bernhard.wienand@dormero.de
Tel: +49 69 7680 711 950
http://www.dormero.de/hotel-frankfurt-messe
Bewerbungszeitraum:

Logo e-domizil

e-domizil GmbH

Vanessa Müller
vanessa.müller@e-domizil.de
Tel: (069) 74305-168
http://www.e-domizil.de
Infoseite von e-domizil
Bewerbungszeitraum:
01.09.-31.10. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo Five Star Travel GmbH

Five Star Travel GmbH

Dirk Albrecht
Dirk.albrecht@five-star-travel.de
Tel.: (06105) 5001
www.five-star-travel.de
Bewerbungszeitraum:
12–6 Monate vor Studienbeginn,
erst wieder ab 2019 Studienaufnahme möglich

Logo Grandhotel Hessischer Hof

Grandhotel Hessischer Hof

Friederike Tomp
personal@hessischer-hof.de
Tel.: (069) 7540–2937
https://www.grandhotel-hessischerhof.com/hotel-frankfurt/karriere/
Bewerbungszeitraum:
Zurzeit sind keine Bewerbungen möglich.

Logo INNSIDE

INNSIDE FRANKFURT OSTEND

Anja Ratz
anja.ratz@melia.com
Tel.: (069) 299252-701
www.melia.com/de/hotels/deutschland/frankfurt/innside-frankfurt-ostend/index.html
Bewerbungszeitraum:
Zurzeit sind keine Bewerbungen möglich.

Logo Kopp Tours
Logo Kopp

Kopp Tours GmbH

Isabella Rau
Unterortstr. 27
65760 Eschborn
Isabella.Rau@Lhcckopp.de
Tel: (06196) 92009-19
www.kopptours.de
www.Lhcckopp.de
Bewerbungszeitraum:
01.11.-30.04. für jedes Studiensemester

Logo Lingoschools

Lingoschools

Jürgen Tauber
juergen.tauber@lingoschools.de
Tel: (069) 9072015-19
Fax:(069) 9072015-98
www.lingoschools.de
Bewerbungszeitraum:
6 Monate vor Studienbeginn für jedes Studiensemester

Native Trails GmbH & Co. KG

Katja Peichl
katja.peichl@nativetrails.de
Tel.: (06041) 96900-124
www.nativetrails.de

Infoseite Native Trails
Bewerbungszeitraum:
12–6 Monate vor Studienbeginn.
Einsendeschluss: 1. April

Seehotel Niedernberg

Katja Wagner
kw@seehotel-niedernberg.de
Tel.: (06028) 999 2203
www.seehotel-niedernberg.de
Bewerbungszeitraum:
Zurzeit sind keine Bewerbungen möglich.

Logo Thomas Cook

Thomas Cook AG

Ilka Lehmann
ilka.lehmann@thomascookag.com

Thomas Cook Produktseite
www.thomascook.info
Bewerbungszeitraum:
Für das WS 17/18 sind keine Bewerbungen möglich.

TO-EUROPE LLC

Thomas Giesick
thomas@to-europe.com
Tel.: (06475) 911-0239
https://to-europe.com
Bewerbungszeitraum:
Zurzeit sind keine Bewerbungen möglich.

Logo Wetzlar

Wetzlar Tourismus

Regina Maiworm
Regina.Maiworm@wetzlar.de
Tel: (06441) 997751
www.wetzlar-tourismus.de
Bewerbungszeitraum:
01.08.-31.10. für den Studienbeginn im Folgejahr, falls im Folgejahr ein Studienplatz angeboten wird.

Studienreformbeauftragte

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
kwegener@fb3.fra-uas.de

Referentin für Duale Studiengänge

Fachberatung zum Studiengang

Iris Teut
Gebäude BCN, Raum 227
Tel.: +49 69 1533-3873
Fax: +49 69 1533-2903
iteut@fb3.fra-uas.de

Prüfungsausschuss

Anträge zur Prüfungsordnung / Zulassungen zu Prüfungen

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
kwegener@fb3.fra-uas.de
Tel. +49 69 1533-3863

Prüfungsamt

Ihre Ansprechpartnerin in der Geschäftsstelle

Silvia Kovacs
Gebäude 4, Raum 210
fb3-pruefungsamt@fb3.fra-uas.de   
Tel. +49 69 1533-2777

Studienberatung

Allgemeine Informationen und Beratung zum Studiengang

Dr. Annette Kirschenbauer
Gebäude BCN, Raum 811
kirschenbauer@abt-sb.fra-uas.de
Tel.: +49 69 1533-3640

Studienbüro

Informationen zum Bewerbungs- und Zulassungverfahren

Gebäude 1, Raum 23-26
studienbuero@abt-sb.fra-uas.de
Tel: +49 69 1533-3666