Menü

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Fb 1

Name

Fachgebiet

Sprechzeiten

Kontakt

Beberweil

Martin

 

Laboringenieur, Labor für Baustoffe, Bauwerkserhaltung,Straßenbaulabor

 

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 066

Tel. : +49 69 1533-2238

beberw(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Bender

Dr. Claus

 

Fachbereichsreferent Studiengangsentwicklung

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 409

Tel. : +49 69 1533-2742

claus.bender(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Beuscher

Johanna

 

Projektmitarbeiterin

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 524

Tel. : +49 69 1533-3654

johanna.beuscher(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Böhler

Dipl.-Ing. Carina

 

Laboringenieurin Grundbaulabor

 

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 62

Tel. : +49 69 1533-2350

carina.boehler(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Böttcher

Anja

 

Lehrauftragsverwaltung, Materialmanagement (MM)

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 412

Tel. : +49 69 1533-2730

anja.boettcher(at)fb1.fra-uas.remove-this.de


Brunner

Matthias

 

 

Forschungslabor Nachkriegsmoderne

 

 

Gebäude 1, Raum 524

Tel. : +49 69 1533-2359

Brügging-Lazar

Agnes

 

Projektleiterin Willkommensjahr Architektur

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 429

Tel. : +49 69 1533-2305

agnes.bruegging(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Brunetti

Monika

 

Projektmitarbeiterin, Mobility Research

 

nach Vereinbarung

Kleiststr. 1-E8

Tel. : +49 69 1533-3658

monika.brunetti(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Dierschke

Dr.-Ing. Martina

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Siedlungswasserwirtschaft

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 9

Tel. : +49 69 1533-3628

martina.dierschke(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Dubowski

Daniel

 

IT-Administration

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 5

Tel. : +49 69 1533-3231

dubowski(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

El Bakkal

Dipl.-Ing. Karima

 

Fachbereichsreferentin, Vorlesungs- und Raummanagement

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 416

Tel. : +49 69 1533-2393

karima.elbakkal(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Ernst

Stefan

 

IT-Administration

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 5

Tel. : +49 69 1533-3232

stefan.ernst(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Faulhaber

Carlo

 

Laboringenieur, Labor für Ingenieurvermessung und GNSS

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 217

Tel. : +49 69 1533-2591

carlo.faulhaber(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Fischer

Stefan

 

IT-Administration

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 3

Tel. : +49 69 1533-2066

stefan.fischer(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Freyer

Lola

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Lehre und Forschung

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40

Tel. : +49 69 1533-2351

freyer(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Fuchs

Annette

 

Sekretariat Architektur

 

Mo, Di, Do, Fr 10.00 - 12.00 Uhr und 13:30 - 14:15 Uhr Mi 13:00 - 15:30 Uhr

Gebäude 1, Raum 412

Tel. : +49 69 1533-2326

annette.fuchs(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Gehrmann

Joachim

 

Laboringenieur, Straßenbaulabor

 

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 71

Tel. : +49 69 1533-2360

ageh(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Gelhardt

Laura

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 062

Tel. : +49 69 1533-2366

laura.gelhardt(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Gilbert

Andreas

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Lehre und Forschung 

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40

Tel. : +49 69 1533-3624

andreas.gilbert(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Haubrich

Frank

 

Laboringenieur,
Wasserprüflabor

 

Gebäude 2, Raum 066

Tel.: +49 69 1533-3698

frank.haubrich(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

 

Haux

Anna-Katharina

 

Studiengangskoordinatorin, Geoinformation und Kommunaltechnik

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 201a

Tel. : +49 69 1533-3665

anna.katharina.haux(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

 

Haelke

Tobias

 

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Projekt GDI-DE Registry

 

 

Gebäude 9 Raum 203

Tel.: +49 69 1533-3696

Hebbo

Yaman

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Projekt Rapid Planning

 

nach Vereinbarung

Gebäude Kleiststr. 1, Raum E 81

Tel. : +49 69 1533-3694

yaman.hebbo(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Heger

Dr. Natalie

 

Forschungslabor Nachkriegsmoderne

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 524

Tel. : +49 69 1533-2359

natalie.heger(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Hofmann

Dr.-Ing. Dominic

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Lehre und Forschung 

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40

Tel. : +49 69 1533-2351

dominic.hofmann(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Hummel

Dipl.-Ing. Jürgen

 

Laboringenieur, Modellbauwerkstatt Architektur

 

Mo.- Fr. 11:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 545

Tel. : +49 69 1533-2071

juergen.hummel(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Klarmann

Oliver

 

IT-Administration

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 3

Tel. : +49 69 1533-2060

klarmann(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Kostic

Novak

 

Laboringenieur, Labor für Facility Management

 

nach Vereinbarung

Gebäude BCN, Raum 512

Tel. : +49 69 1533-3957

novak.kostic(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Langendörfer

Dipl.-Ing. Ute

 

Wissenschaftliche Mitarbeiteterin

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 84

Tel. : +49 69 1533-2395

ute.langendoerfer(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Lennertz

Karin

 

Lehreinheitsübergreifende Prüfungsangelegenheiten

 

Di. - Fr. 10.00 - 12.00 Uhr

Gebäude 1, Raum 412

Tel. : +49 69 1533-3626

karin.lennertz(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Lösler

Dipl.-Ing. Michael

 

Laboringenieur, Labor für Industrielle Messtechnik

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 213a

Tel. : +49 69 1533-2784

michael.loesler(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Marly

Nicole

 

Sekretariat Geoinformation und Kommunaltechnik

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 412

Tel. : +49 69 1533-2349

nicole.marly(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Möller

Bettina

 

Sekretariat Bauingenieurwesen

Mo, Di, Do 10:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 14:15 Uhr, Mi 13:00 - 15:30 Uhr

Gebäude 1, Raum 412

Tel. : +49 69 1533-2336

bettina.moeller(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Morgenroth

Michaela

 

Dekanatssekretariat

 

Mo, Di, Do 10:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 14:15 Uhr Mi 13:30 - 16:00 Uhr

Gebäude 1, Raum 412

Tel. : +49 69 1533-2317

michaela.morgenroth(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Nagel

Dominik

 

Technischer Angestellter, Labor für Baustoffe und Bauwerkerhaltung

 

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 062

Tel. : +49 69 1533-2399

dominik.nagel(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Ness

Dipl.-Ing. Christina

 

Fachbereichsreferentin für Qualitätsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 426

Tel. : +49 69 1533-3023

christina.ness(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Peter

Dipl.-Ing. Harald

 

Laboringenieur, Modellbauwerkstatt Architektur

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 541

Tel. : +49 69 1533-2588

harald.peter(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Peters-Steinfeld

Jonas

 

Photogrammetrie

 

nach Vereinbarung

Gebäude BCN, Raum 511

Tel. : +49 69 1533-2330

jonas.peters(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Plath

Hans-Joachim

 

Wasserprüflabor, Grundbaulabor

 

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 61

Tel. : +49 69 1533-2353

plath(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Plümmer

Dipl.-Ing. Angelika

 

Laboringenieurin, Architektur

 

Do. 12:00 - 14:00 Uhr

Gebäude 1, Raum 425

Tel. : +49 69 1533-3002

pluemmer(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Radgen

Dipl.-Geogr. Bettina

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Forschung und Administration

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40

Tel. : +49 69 1533-2361

bettina.radgen(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Rau

Katja

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Sirene LOEWE3

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 201a

Tel. : +49 69 1533-3618

katja.rau(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Rauber

Carmen

 

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 425

Tel. : +49 69 1533-2743

carmen.rauber(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Rauscher

Dipl.-Ing. Cornelia

 

Stellvertretende Personalratsvorsitzende

 

Mo 9:00 - 11:00 Uhr

Gebäude 9, Raum 20C

Tel. : +49 69 1533-2276

rauscher(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Reichhardt

Dr. Ulrike

 

Forschungspromotorin, FFin

 

nach Vereinbarung

Gebäude Kleiststr. 1, Raum E 84

Tel. : +49 69 1533-3617

ulrike.reichhardt(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Restrepo Rico

Dr.-Ing. Susana

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Projekt Rapid Planning

 

nach Vereinbarung

Gebäude Kleiststr. 1, Raum E 81

Tel. : +49 69 1533-3694

s.restrepo.rico(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Schlögl

Ruth

 

Forschungslabor Nachkriegsmoderne

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 524

Tel. : +49 69 1533-2772

ruth.schloegl(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Simon

Tamara

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 213

Tel. : +49 69 1533-3620

tamara.simon(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Skupin

Marion

 

Laboringenieurin, Grundbaulabor

 

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 62

Tel. : +49 69 1533-3663

skupin(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Stolte

Dana

 

Projektmitarbeitern LOEWE

 

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40

Tel. : +49 69 1533-3624

dana.stolte(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Stolze

Svenja

 

Dekanatssekretariat

 

Mo, Di, Do, Fr 10:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 14:15 Uhr Mi 13:30 - 16:00 Uhr

Gebäude 1, Raum 412

Tel. : +49 69 1533-2741

stolze(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Vietense

Jesko

Leiter Dekantsverwaltungnach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 409

Tel: +49 69 1533-2323

jesko.vietense(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Westenburger

Julia

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 213

Tel. : +49 69 1533-3620

julia.westenburger(at)fb1.fra-uuas.remove-this.de

Wiederhold

Friedhelm

 

Instrumentenausgabe

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 8

Tel. : +49 69 1533-2329

friedhelm.wiederhold(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Winkemann

Philipp

 

Laboringenieur, Labor für Geoinformation

 

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 213

Tel. : +49 69 1533-2369

philipp.winkemann(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Svenja StolzeID: 4064
letzte Änderung: 22.08.2019