Menü

Kontakt

Leitung des Prüfungsamtes

Prof. Dr.
Ruth Schorr
Prüfungsamt
Gebäude 1, Raum 213
Prof. Dr.-Ing.
Hans-Reiner Ludwig
Studiendekan des Fachbereichs 2
Gebäude 9, Raum 306a
Fax : +49 69 1533-2300

Lehreinheit Elektrotechnik

Bachelor-Studiengänge:

  • Elektrotechnik und Kommunikationstechnik (EKT)
  • Energieeffizienz und Erneuerbare Energien (EEE)
  • Energieeffizienz und Erneuerbare Energien (EEE – dual)
  • Electrical Engineering and Information Technology (EEIT – VGU)
  • Informationssystemtechnik (IST)
  • Mechatronik (Mech)

Master-Studiengänge:

  • Information Technology (IT)
  • Mechatronik und Robotik (MeRo)

Sachbearbeitung Lehreinheit Elektrotechnik

Petra Appel
Gebäude 1, Raum 212
Fax : +49 69 1533-3677
Christiane Häusler
Gebäude 1, Raum 212
Fax : +49 69 1533-3677

Vorlesungszeit:

Sprechzeiten Lehreinheit Elektrotechnik Vormittag:

Montag bis Donnerstag: 09:30-12:00 Uhr

Freitag: 10:00-11:00 Uhr

Sprechzeiten Lehreinheit Elektrotechnik Nachmittag:

Dienstag und Donnerstag: 13:30-15:30 Uhr

oder nach Vereinbarung

vorlesungsfreie Zeit:

Sprechzeiten Lehreinheit Elektrotechnik Vormittag:

Dienstag und Donnerstag: 10:00-12:00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Lehreinheit Maschinenbau

Bachelor-Studiengänge:

  • Angewandte Biowissenschaften (dual)
  • Bioverfahrenstechnik (BioV)
  • Maschinenbau
  • Maschinenbau deutsch-spanisch (Doppelabschluss-Programm mit der Universidad de Cádiz)
  • Maschinenbau Online
  • Produktentwicklung und Technisches Design
  • Service Engineering Maschinenbau (SE)
  • Service Engineering
  • Wirtschaftsingenieurwesen (online – Wingo)

Master-Studiengänge:

  • Allgemeiner Maschinenbau

Sachbearbeitung Lehreinheit Maschinenbau

Ute Cocker
Gebäude 9, Raum 316
Fax : +49 69 1533-3260
Eren Cigdem Kartalkaya
Gebäude 9, Raum 316
Fax : +49 69 1533-3260

Vorlesungszeit:

Sprechzeiten Lehreinheit Maschinenbau Vormittag:

Montag bis Donnerstag: 09:30-12:00 Uhr

Freitag: 10:00-11:00 Uhr

Sprechzeiten Lehreinheit Maschinenbau Nachmittag:

Dienstag und Donnerstag: 13:30-15:30 Uhr

oder nach Vereinbarung

Vorlesungsfreie Zeit:

Sprechzeiten Lehreinheit Maschinenbau  Vormittag:

Dienstag und Donnerstag: 10:00-12:00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Lehreinheit Informatik

Bachelor-Studiengänge:

  • Business Information Systems (Wirtschaftsinformatik) international
  • Business Information System (Wirtschaftsinformatik) transnational
  • Computer Science
  • Engineering Business Information Systems (Wirtschaftsinformatik)
  • Informatik
  • Informatik – mobile Anwendungen
  • Wirtschaftsinformatik

Master-Studiengänge:

  • Barrierefreie Systeme (BaSys)
  • High Integrity Systems (HIS)
  • Wirtschaftsinformatik (WI)

Sachbearbeitung Lehreinheit Informatik

Dagmar Rühl Sekretariat Cluster Informatik
Gebäude 1, Raum 215
Fax : +49 69 1533-2727
Markus Raster
Gebäude 1, Raum 215
Fax : +49 69 1533 - 2727

(Herr Markus Raster vertritt Frau Melanie Duda, die zurzeit nicht im Hause ist)

Vorlesungszeit:

Sprechzeiten Lehreinheit Informatik Vormittag:

Montag bis Donnerstag: 09:30-12:00 Uhr

Freitag: 10:00-11:00 Uhr

Sprechzeiten Lehreinheit Informatik Nachmittag:

Dienstag und Donnerstag: 13:30-15:30 Uhr

oder nach Vereinbarung

Vorlesungsfreie Zeit:

Sprechzeiten Lehreinheit Informatik  Vormittag:

Dienstag und Donnerstag: 10:00-12:00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Christiane HäuslerID: 2297
letzte Änderung: 10.12.2018