Aktuelle Mitglieder
Studentinnen

Eva Slawik
evaslawik@web.de

Ina Stammer
ina.jaeger@online.de

Stellvertreterinnen:

Nicoletta Zuccarini
nicolettaz86@yahoo.de

Professorinnen

Prof. Dr. Maren Harnack, Fb1
maren.harnack@fb1.fra-uas.de
Tel.: +49 69 1533-2746

Prof. Dr. Barbara Lämmlein, Fb3
blaemmlein@fb3.fra-uas.de
Tel.: +49 69 1533-3861

Stellvertreterinnen:

Prof. Dr. Kathrin Schrader, Fb4
schrader.kathrin@fb4.fra-uas.de
Tel.: +49 69 1533-2688

Prof. Dr. Susanne Raegle, Fb3
raegle@fb3.fra-uas.de
Tel.: +49 69 1533-3845

Mitarbeiterinnen

Clara Fenocchio, Abt. IO
fenocchio@io.fra-uas.de
Tel.: +49 69 1533-3845

Esther Zeschky, Fb4
zeschky@fb4.fra-uas.de
Tel.: +49 69 1533-2872

Stellvertreterinnen:

Monika Rosenberger, Abt. KOM
rosenberger@kom.fra-uas.de
Tel.: +49 69 1533-2166

Dr. Sabine Geldsetzer, Ref. LD
geldsetzer@hsl.fra-uas.de
Tel.: +49 69 1533-2898

Frauenkommission

Aufgaben

Die Frauenkommission ist als gewähltes Gremium seit 1994 in den Gleichstellungsgrundsätzen verankert. Sie arbeitet an der Weiterentwicklung und Umsetzung des Frauenförderplans und unterstützt und berät die Frauenbeauftragte in Bereichen der Frauenförderung und des Gender-Mainstreaming.

Die Frauenkommission schlägt dem Präsidium jedes Jahr im Wechsel
Student/innen bzw. Mitarbeiter/innen für den „Laura-Maria-Bassi-Preis für eine geschlechtergerechte Hochschulkultur“ vor und wirkt bei der Neu- und Weiterbestellung der Frauenbeauftragten mit.

Arbeitsweise

Die Sitzungen der Frauenkommission sind öffentlich für alle weiblichen Angehörigen der Hochschule. Sie können dort ihre Anregungen für eine Verbesserung der Arbeits- oder Studienbedingungen einbringen, Weiterbildungs-, Studien- oder Veranstaltungsangebote vorschlagen, Mitstreiterinnen für Ideen für die Campusgestaltung und Campuskultur suchen oder an laufenden Projekten mitarbeiten. Gemeinsam mit den Frauenbeauftragten organisiert die Frauenkommission einmal im Jahr eine Frauenvollversammlung und arbeitet an der Umsetzung dort entwickelter Vorschläge.

Die Frauenkommission tagt in der Regel zweimal im Semester. Interessentinnen können sich über die E-Mail-Adresse der Frauenbeauftragten in den Verteiler aufnehmen lassen:  frauenbeauftragte@hsl.fra-uas.de

Zusammensetzung

Der Frauenkommission gehören je zwei Studentinnen, Mitarbeiterinnen und Professorinnen an. Sie werden aufgrund der Wahlordnung gleichzeitig mit dem Senat gewählt – Studentinnen jeweils für ein Jahr, die Mitarbeiterinnen und Professorinnen jeweils für zwei Jahre.