Anschrift:

Frankfurt University of Applied Sciences
Abteilung Studierendenbetreuung
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main

Kontaktpersonen der Abteilung Studierendenbetreuung

Abteilungsleiterin

Dr. Vera Jost
Gebäude 1, 1. OG, Raum 119
Tel.: (069) 1533-2505
jost@abt-sb.fra-uas.de

Mitarbeiterinnen im Studienbüro

Das Team ist erreichbar unter:
Gebäude 1, EG, Räume 23 - 26
Tel.: (069) 1533-3666
Fax: (069) 1533-2500
studienbuero@abt-sb.fra-uas.de

Missler, Meike (Sachgebietsleitung) (Raum 26)
Witte, Jutta (Sachgebietsleitung)
(Raum 26)
Heidrich, Karin
(Raum 26)
Karg, Janine (Raum 25)
Link, Beate (Raum 24)
Lotz, Gudrun
(Raum 23)
Mail, Andrea (Raum 25)
Nissyt, Ulrike (Raum 26)
Oyntzen, Bernarda (Raum 24)
Steinbach, Werner (Raum 25)
Waller, Georgia (Raum 24)

Serviceteam - Bescheinigungen, Beiträge, Beruflich Qualifizierte

Beurlaubung und Teilzeitstudium, Verbuchung von Abschlussprüfungen, Medien- und Printdesign

Danek, Bettina
Gebäude 1, Raum 114 (1.OG)
Tel.: (069) 1533-2503
Fax: (069) 1533-2507
danek@abt-sb.fra-uas.de

Hochschulzugang für beruflich Qualifizierte, Modellversuch, Studienerfolgsprognosen (Bescheinigungen), Informationsmanagement

Fischer-Gerstemeier, Bettina
Gebäude 1, Raum 116 (1.OG)
Tel.: (069) 1533-2517
Fax: (069) 1533-2507
fischer@abt-sb.fra-uas.de

Archivierung, Rentenausfallzeiten, Notenverbuchungen für das interdisziplinäre Modul "studium generale", Diplom sowie Fachsprachenzentrum (FSZ)

Friedrich, Monika
Gebäude 1, Raum 127
Tel.: (069) 1533-2452
Fax: (069) 1533-2507
m.friedrich@abt-sb.fra-uas.de

Semesterbeitrag, Rechnungswesen, Schwerbehindertenvertretung(MA)

Möbus, Pia
Gebäude 1, Raum 117 (1.OG)
Tel.: (069) 1533-2504
Fax: (069) 1533-2507
pmoebus@abt-sb.fra-uas.de

Zentrale Studienberatung

Wolfer, Barbara (Sachgebietsleitung, zur Zeit nicht verfügbar)
BCN, Raum 830
wolfer@abt-sb.fra-uas.de

Albrecht, Jannika
BCN, Raum 810
jalbrecht@abt-sb.fra-uas.de
Hempel, Natascha
BCN, Raum 832
hempel@abt-sb.fra-uas.de
Kirschenbauer, Anette (Stellvertretende Sachgebietsleitung)
BCN, Raum 809
kirschenbauer@abt-sb.fra-uas.de
Maier, Marc-Oliver

BCN, Raum 809
momaier@abt-sb.fra-uas.de
Müller, Sabrina
BCN, Raum 829
muellers@abt-sb.fra-uas.de
Theis, Laura
BCN, Raum 829
lauratheiss@abt-sb.fra-uas.de

Besucheradresse

BCN-Hochhaus, 8. OG, Räume 808, 809, 810, 811, 829, 830 und 832
Tel.: (069) 1533-3666
Fax: (069) 1533-2500

Lernen und Kompetenzentwicklung (LeKom)

Sachgebietsleitung und Projektkoordination

Marc-Oliver Maier

BCN, Raum 809
Tel: +49 69 1533-3172
momaier@abt-sb.fra-uas.de

PeerCampus

Nora Ries
Stellv. Sachgebietsleitung und Projektmitarbeiterin

BCN-Hochhaus, Raum 234
Tel.: (069) 1533-3372
riesno@abt-sb.fra-uas.de

Peer-Mentoring

Karolina Wieczorek
Projektmitarbeiterin (Vertretung)

BCN, Raum 234
Tel: +49 69 1533-3171
wieczo@abt-sb.fra-uas.de

Kristina Seum
Projektmitarbeiterin (zur Zeit nicht verfügbar)

Tel: +49 (0)69 1533 3171
seum_k@abt-sb.fra-uas.de

Evaluationsbeauftragter

Philipp Senft

BCN-Hochhaus, Raum 102
Tel.: (069) 1533-3129
senftph@abt-sb.fra-uas.de

Selbstlernzentrum

Maier, Marc-Oliver
BCN, Raum 809
momaier@abt-sb.fra-uas.de

Familienbüro

Widera, Birgit
Tel.: (069) 1533-2866
widera.birgit@abt-sb.fra-uas.de

Lernwerkstätten für frühe Bildung MINT

Renz-Rathfelder, Sofia
Tel.: (069) 1533-2861
renz-rathfelder@abt-sb.fra-uas.de

Belfiore, Cinzia
Tel.: (069) 1533-2862
belfiore@abt-sb.fra-uas.de

Chancen bilden

Müller, Sabrina (zur Zeit nicht verfügbar)
Diplompädagogin, Projektleiterin
muellers@abt-sb.fra-uas.de

Theis, Laura
Vertretung der Projektleitung
Tel.: (069) 1533-2506
BCN-Gebäude, Raum 829
lauratheiss@abt-sb.fra-uas.de

Darryl RizzatoID: 23