MitarbeiterInnen

NameFachgebietRaumSprechstundeKontakt

Aevermann
Stefan

Informationsverarbeitung

8 - 103

T: +49 69 1533-2241
aeverman@fb2.fra-uas.de 

Ambach
Hans
im Ruhestand, ab 01.10.-31.12.17 Teilzeit-Unterstützung im Cluster Informatik BCN - 145

T: +49 69 1533-3970
ambach@mc.fra-uas.de

Annen
Edwin

Betreuung CAD-CAE-Labore

9 - 311

T: +49 69 1533-3074
annen@fb2.fra-uas.de

Appel
Petra

Prüfungsamt Elektrotechnische Studiengänge

1 - 212

montags - donnerstags 9:30 - 12:00 Uhr

T: +49 69 1533-2275
appel@fb2.fra-uas.de

Aversente
Fabio
Informatikf.aversente@fb2.fra-uas.de

Becker
Dipl.-Ing. Wolfram

Softwareentwicklung, Programmiersprachen, Automatisierungstechnik, LV: NET-Softwaredesign, Projektlabore AT-Labore 4 - 6

T: +49 69 1533-2545
becker@fb2.fra-uas.de 
Homepage

Behr
Dipl.-Ing. Ingo M.H.Edu.

Labore Verbrennungskraftmaschinen, Schwingungen 4 - 114

T: +49 69 1533- 2140
behr@fb2.fra-uas.de

Benderoth
Dipl.-Ing. Günther

Biomechanik, Projekt ifm bzw. LOEWE-Schwerpunkt Präbionik 4 - 13

T: +49 69 1533-3032
benderot@fb2.fra-uas.de 
Homepage

Bouche
Johannes
Forschungsgruppe für Netzwerksicherheit, Informationssicherheit und DatenschutzBCN - 426

T: +49 69 1533-2170
johannes.bouche@fb2.fra-uas.de
Homepage

Cocker
Ute

Prüfungsamt Maschinenbau-Studiengänge 1 - 214 montags - donnerstags 9:30 - 12:00 Uhr

T: +49 69 1533-2270
ucocker@fb2.fra-uas.de

Craig
William

Feinmechanische Werkstatt 7 - 2

T: +49 69 1533-2271
wcraigll@fb2.fra-uas.de

Czermin
M.Sc. Dipl.-Ing. Gabriele

Rechnernetzadministration, Betreuung von Übungen in den Informatikstudiengängen 1 - 228nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2701
czermin@fb2.fra-uas.de
Homepage

Demirezen
Zühal
Sekretariat der Elektrotechnischen Studiengänge8 - 109T: +49 69 1533- 2267
demirezen@fb2.fra-uas.de

Dietrich
Peter

Post für den Fb2,
Materialbestellungen,
IT-Service
7 - 304montags - donnerstags 08:30 - 11:00 und 13:30 bis 15:00 Uhr

T: +49 69 1533-2008
dietrich@fb2.fra-uas.de

Dietz
Wilfried

7 - 304

T: +49 69 1533-2259
wdietz@fb2.fra-uas.de

Duda
Melanie

zurzeit nicht im Hause
Prüfungsamt Informatik, Wirtschaftsinformatik, High Integrity Systems und Barrierefreie Systeme
1 - 215

T: +49 69 1533-3177
duda@fb2.fra-uas.de

Eichelmann
Dr. Thomas

Forschungsgruppe und Labor für Telekommunikationsnetze8 - 6

T: +49 69 1533-3616
teichelm@fb2.fra-uas.de

Eisenträger B.Eng. Sandra Labor für Produktentwicklung Frankfurter Konstruktionstutorium9 - 107T: +49 69 1533-2287
eisentraeger@fb2.fra-uas.de

Eschert
Petra

Tutorenverträge 7 - 212

T: +49 69 1533-2579
peschert@fb2.fra-uas.de

Frenz
Yvonne

Fachbereichsreferentin / Controlling 7 - 209

T: +49 69 1533-2347
frenz@fb2.fra-uas.de

Frick GregorForschungsgruppe und Labor für Telekommunikationsnetze8 - 06nach Vereinbarunggregorfrick@fb2.fra-uas.de

Gierhardt
Ralf

Dekanat - Annahme der Bescheinigungen i. S. d. §48 BAFöG1 - 307montags, dienstags, mittwochs und donnerstags 09:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr

T: +49 69 1533-2233
gierhardt@fb2.fra-uas.de

Grob
Manuel
Forschungsgruppe für Netzwerksicherheit, Informationssicherheit und DatenschutzBCN - 426T: +49 69 1533-2352
manuel.grob@fb2.fra-uas.de
Homepage

Goumas
Dipl.-Ing. M.Sc. Vassilios

II und WI Labore BCN - 410

T: +49 69 1533-3685
goumas@fb2.fra-uas.de 
Homepage

Häusler
Christiane
Prüfungsamt Elektrotechnische Studiengänge 1 - 212 montags - donnerstags 9:30 - 12:00 Uhr

T: +49 69 1533-2272
haeusler@fb2.fra-uas.de

Heimann-Trosien
Sabine

Studiengangssekretariat BioV / Maschinenbau / MAP

9 - 313

T: +49 69 1533-3615
heimann@fb2.fra-uas.de

Hepp
Selina

zurzeit nicht im Hause
Elektronikwerkstatt FB 2 / Facharbeiterin für Elektronik
8 - 002Asiehe Homepage

T: +49 69 1533-2348
hepp@fb2.fra-uas.de
Homepage

Herzberger
Dipl.-Ing. Klaus

Chemisches, Physikalisch-Chemisches Labor 7 - 105 montags - donnerstags 08:00 - 17:00 Uhr, freitags 08:00 - 13:00 Uhr

T: +49 69 1533-2254
herzberg@fb2.fra-uas.de
Homepage

Hobbani HamzaLaboringenieur7 - 413nach VereinbarungT: +49 69 1533-2263
h.hobbani@fb2.fra-uas.de
Hock
Dennis
Forschungsgruppe für Netzwerksicherheit, Informationssicherheit und DatenschutzBCN - 426T: +49 69 1533-2352
dehock@fb2.fra-uas.de
Homepage

Hoffmann
Dipl.-Pädagoge (TU) Axel

Feinwerktechnik/Optik, Messtechnik und -Labor 1 - 306 nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-3911
hoffmann@fb2.fra-uas.de
Homepage

Horn
Helga

Chemisches, Physikalisch-Chemisches Labor 7 - 105 

T: +49 69 1533-2254
helgahorn@fb2.fra-uas.de
Homepage

Jäger
Marianne

Dekanatssekretariat
Vorzimmer Dekan
Fachbereich 2
7 - 207A

T: +49 69 1533-2189
m.jaeger@fb2.fra-uas.de

Jäschke
Dipl.-Ing. Thomas

Bioverfahrenstechnik, Mikrobiologie 7 - 108

T: +49 69 1533-2555
jaeschke@fb2.fra-uas.de

Juhnke
Dipl.-Ing. Christian

Vakuum- und Tieftemperaturlabor, DV-Beauftragter 7 - 314

T: +49 69 1533-2298
chjuhnke@fb2.fra-uas.de 
Homepage

Kartalkaya
Cigdem

Prüfungsamt Maschinenbau-Studiengänge 1 - 214

T: +49 69 1533-3197
kartalkaya@fb2.fra-uas.de

Keim
Norbert

Feinmechanische Werkstatt 7 - 2

T: +49 69 1533-2271

Klein
David Ansgar
Informatikdklein@vistec.net

Konrad
Dipl.-Inf. (FH) Rainer

Betreuung Informatik-Labore, Betreuung von Übungen 1 - 228

T: +49 69 1533-2747
rkonrad@fb2.fra-uas.de

Korinth
Christian

KfZ-Meister,
Labore Verbrennungskraftmaschinen

4 - 16T: +49 69 1533-2141
korinth@fb2.fra-uas.de
Kramer M.Sc. VirginiaLaboringenieurin

7 - 408a
7 - 413

nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2245
T: +49 69 1533-2263
virginia.kramer@fb2.fra-uas.de

Krampe
Dr. Eva-Maria

Koord. Qualitätssicherung & Studienprogramme 7 - 403

T: +49 69 1533-2354
krampe@fb2.fra-uas.de

Krause
Dipl.-Ing.Gabi
Praxisreferat Studiengang Ingenieur- Informatik1-203T: +49 69 1533-2773
krause@fb2.fra-uas.de
Kreger Jenniferwissenschaftliche Mitarbeiterin Studiengang Barrierefreie Systeme7 - 404

T: +49 69 1533-2217
j.kreger@fb2.fra-uas.de

La Blunda
Luigi
wissenschaftlicher Mitarbeiter Informatik1 - 233T: +49 69 1533-3942
l.lablunda@fb2.fra-uas.de

Laubach
Jürgen

Labormitarbeiter,
Unterstützung bei Post für den Fb2, Materialbestellungen
7 - 316mittwochs vormittags

T: +49 69 1533-2285
laubach@fb2.fra-uas.de

Lauth
Julian, B.Eng.
Laboringenieur, Labor für Fertigungstechnik3 - 003nach VereinbarungT: +49 69 1533-2758
j.lauth@fb2.fra-uas.de
Lerch VolkerWissenschaftlicher Mitarbeiter Informatik - Studiengang Barrierefreie Systeme (BaSys)1 - 142T: +49 69 1533-3012
vlerch@fb2.fra-uas.de
Liebscher
Dipl.-Ing. (FH) Katrin
Praxisreferat Stg. MAP / PETD / ProAuto - Lehraufträge Fb28 - 110

T: +49 69 1533-2195
kliebscher@fb2.fra-uas.de

Lindner
Dipl.-Ing. (FH)
Ralf Peter

Betreuung des Physiklabors7 - 314T: +49 69 1533-2296
rlindner@fb2.fra-uas.de
Ludwig MichaelaStudiengangssekretariat Maschinenbau9 - 313T: +49 69 1533-2557
m.ludwig@fb2.fra-uas.de

Lux
Dipl.-Ing. (FH) Ralf-Jürgen

Elektronik-Labor, Regelungstechnik-Labor, Hochfrequenztechnik-Labor8 - 7donnerstags 10:00 - 12:00 Uhr

T: +49 69 1533-2207
lux@fb2.fra-uas.de

Mansooji
Dipl.-Ing. (FH) Mohammad Reza

Elektronik-Labor, Regelungstechnik-Labor, Hochfrequenztechnik-Labor8 - 3

T: +49 69-1533-2243
mansooji@fb2.fra-uas.de

May
Herbert
Feinmechanische Werkstatt7 - 1

T: +49 69 1533-2250
Homepage

Meyer M.A.
Barbara

Auslandssekretariat7 - 210

T: +49 69 1533-2150
bmeyer@fb2.fra-uas.de

Michalik
Dipl.-Ing. (FH) Robert
Labor für Elektrische Messtechnik8 - 201

T: +49 69 1533-2253
rmichalik@fb2.fra-uas.de

Mohn
Dipl.-Ing. (FH) Bernd
Labor Kraftfahrzeugtechnik4 - 16T: +49 69 1533-2237
bemo@fb2.fra-uas.de
Müller Maike B.Eng.Wissenschaftliche Mitarbeiterin MaschinenbauBCN - 714nach VereinbarungT: +49 69 1533-3031
maike.mueller@fb2.fra-uas.de
Müller
Dipl.-Ing. (FH) Siegfried
Forschungsförderung, Projektvorhaben, Drittmitteleinwerbung7 - 407bT: +49 69 1533-2236
s1mueller@fb2.fra-uas.de
Müller-Bady
Robin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Forschungsgruppe für Netzwerksicherheit, Informationssicherheit und DatenschutzBCN - 426T: +49 69 1533-3936
mueller-bady@fb2.fra-uas.de
Nguyen
Duy Hai
wissenschaftlicher Mitarbeiter bei Prof. Zimmer, Studiengang EEIT (VGU)dh.nguyen@fb2.fra-uas.de
Novinskiy
Alexander
Informatik1 - 233

T: +49 69 1533-3943
a.novinskiy@fb2.fra-uas.de

Oberdörfer
B.Sc. Patrick
Softwareentwicklung, Programmiersprachen, Automatisierungstechnik, LV: NET-Softwaredesign, Projektlabore AT-Labore4 - 6T: +49 69 1533-2541
p.oberdoerfer@fb2.fra-uas.de
Ohlig Stefan wiss.Mitarbeiter MaschinenbauBCN - 714nach VereinbarungT: +49 69 1533-3031
s.ohlig@fb2.fra-uas.de
Othman PhD Alaa Tharwat Abelmoneim wissenschaftlicher Mitarbeiter Lehreinheit Informatik1 -228nach Vereinbarungaothman@fb2.fra-uas.de
Pfaff Alexanderwissenschaftlicher Mitarbeiter MaschinenbauBCN - 715nach VereinbarungT: +49 69 1533-3080
alexander-pfaff@fb2.fra-uas.de
Possmann TristanSAP- und DC-Anwendungsbetreuer7-408T: (069) 1533-3376
possmann@fb2.fra-uas.de
Rasch Steffenwissenschaftlicher Mitarbeiter MaschinenbauBCN-715T: +49 69 1533-3081
steffenrasch@fb2.fra-uas.de
Raster MarkusMitarbeiter Prüfungsamt Informatik1 - 215T: +49 69 1533-3177
rasterm@fb2.fra-uas.de
Reich OlafForschungsgruppe und Labor für Telekommunikationsnetze8 - 06nach Vereinbarungolaf.reich@fb2.fra-uas.de
Robert Martineinternationale Zusammenarbeit, Unterstützung des Prodekans7 - 408

T. +49 69 1533-2386
m.robert@fb2.fra-uas.de

Rühl
Dagmar
Studiengangssekretariat Informatik/Wirtschaftsinformtik, Prüfungsamt Informatik, Wirtschaftsinformatik, High Integrity Systems und Barrierefreie Systeme1 - 215T: +49 69 1533-2581
ruehl@fb2.fra-uas.de
Ruhland AnjaProjektkoordination Willkommensjahr im Maschinenbau7 - 211T: +49 69 1533-2256
ruhland@fb2.fra-uas.de
Ruhrig
Dipl.-Ing. Patrick
Forschungsgruppe und Labor für Telekommunikationsnetze8 - 001Afreitags 14:00 - 15:00 Uhr

T: +49 69 1533-2556/3165
ruhrig@e-technik.org 

Schellenberger M.Eng. SvenLabor für Produktentwicklung Frankfurter Konstruktionstutorium9 - 107T. +49 69 1533-2287
svschell@fb2.fra-uas.de
Schellhaas
Dipl.-Ing. Norbert
CAE-Labor8 - 102bdienstags 10:00 - 12:00 UhrT: +49 69 1533-2241
schellha@fb2.fra-uas.de
Schickel
Dipl.-Ing. Roland
Elektrotechnik-Labor, Regelungstechnik-Labor, Hochfrequenztechnik-Labor8 - 3T: +49 69 1533-2265
rschickl@fb2.fra-uas.de

Schmidt
Dr. David

Fachbereichsreferent Studiengangsentwicklung, Webredaktion Fb2 7 - 213nach VereinbarungT: +49 69 1533-3139
david.schmidt@fb2.fra-uas.de
Homepage
Schneider
Andreas
Interdisziplinäres Forschunszentrum, Labor Werkzeugmaschinen3 - 3T: +49 69 1533-2485
aschneider@fb2.fra-uas.de
Schneidereit MarcStudiengangssekretariat Elektrotechnik8 - 109nach Vereinbarung

T: +49 69 1533-2240
schneidereit@fb2.fra-uas.de 

Schreck
Dipl.-Ing. (FH) Stephan
BPS/Praxis-Referent für die Studiengänge Informatik und Wirtschaftsinformatik1 - 201freitags 9:00 - 12:00 UhrT: +49 69 1533-2710
schreck@fb2.fra-uas.de
Seckert Thorstenwissenschaftlicher Mitarbeiter Informatik bei Prof. GodehardtKontakt über Herrn Godehardt
Seibert
Nadine
Controlling, Prüfungsordnungsverwaltung7 - 212T: +49 69 1533-2290
nseibert@fb2.fra-uas.de
Siegel
Gerhard
Dekanat, Buchhaltung7 - 209nach Eintritt in den Ruhestand ab 01.06.2017 nach VereinbarungT: +49 69 1533-3029
siegel@fb2.fra-uas.de
Shala Besfortwissenschaftlicher Mitarbeiter Forschungsgruppe-und Labor für TK-Netze bei Prof. Trickbshala@fb2.fra-uas.de
Sharan
Sudeep, M.Eng.
wissenschaftlicher Mitarbeiter bei Prof. Nauth im Projekt "Intelligente Assistenzsysteme" 8 - 204nach VereinbarungT: +49 69 1533-2294
s.sharan@fb2.fra-uas.de

Steinheimer
Michael

Forschungsgruppe und Labor für Telekommunikationsnetze 8 - 06 freitags 14:00 - 15:00 Uhr T: +49 69 1533-3616
steinheimer@fb2.fra-uas.de
Stöss
Dipl.-Ing. (FH) Roland
Institut für Materialwissenschaften, Werkstofflabor, Gießereiseminar 8 - 7 nach Vereinbarung T: +49 69 1533-2208
stoess@fb2.fra-uas.de
Tchinda Auberlin Paguemwissenschaftlicher Mitarbeiter Forschungsgruppe-und Labor für TK-Netze8 - 06Auberlin.Paguem@fb2.fra-uas.de
Tirta
Juwana
Labor Bioverfahrenstechnik 7 - 108 T: +49 69 1533-2255
jono@fb2.fra-uas.de

Tögel
Hans-Peter

Labor für Technische Optik und Lasertechnik, rechnerunterstütztes Konstruieren 7 - 113a T: +49 69 1533-2210
hpt@fb2.fra-uas.de
Umansky
B.Sc. Julian
Laboringenieur für technische Informatik8 - 204bT: +49 69 1533-2229
j.umansky@fb2.fra-uas.de
Voigt
Dennis
Bioverfahrenstechnik, Mikrobiologie 7 - 108 T: +49 69 1533-2555
dennisvo@fb2.fra-uas.de
Wacht
Dr. Patrick
Forschungsgruppe und Labor für Telekommunikationsnetze 8 - 001A freitags 14:00 - 15:00 Uhr T: +49 69 1533-2556
wacht@e-technik.org
Weimar
Dipl.-Ing.Peter M.H.Edu
Labor Werkzeugmaschinen 4 - 114 nach Absprache T: +49 69 1533-2140
weimar@fb2.fra-uas.de
Welter Thomaswissenschaftlicher Mitarbeiter Projekt "LOEWE" (Absorptive Lösemittelrückgewinnung)7 - 108T: (069)1533-2055
t.welter@fb2.fra-uas.de
Wenigmann
Dipl.-Ing. (FH) Christina, M. Eng.
Labore Steuerungstechnik, Automation und Quality 4 - 16 nach Vereinbarung T: +49 69 1533-2143
wenigmann@fb2.fra-uas.de
Wenzel
Dipl.-Ing. (FH) Dirk
Informatik-Labore 1 - 203 T: +49 69 1533-2528
wenzel@fb2.fra-uas.de
Wittich
Thorben
Informatik1 - 229T: +49 69 1533-2715
t.wittich@fb2.fra-uas.de
Zimmermann
Dipl.-Ing. (FH) Lutz
Physikvorbereitung, Entwicklung von Versuchen und Messgeräten, Optiklabor, Physiklabor, Vakuum- und Tieftemperaturlabor 7 - 304 nach Vereinbarung T: +49 69 1533-2278
lzimmerm@fb2.fra-uas.de
Marianne JägerID: 2252