Kontakt:

Prof. Dr. Heino Stöver
BCN-Gebäude
Raum 220
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 1533-2823
Mobil: (0162) 1334 533

Masterstudiengang "Suchttherapie und Sozialmanagement in der Suchthilfe"

Im WiSe 2015/16 startete der Masterstudiengang „Suchttherapie und Sozialmanagement in der Suchthilfe M.A.” (Flyer) an der Frankfurt University of Applied Sciences. Dieser integriert eine von den Deutschen Rentenversicherern zertifizierte suchttherapeutische Ausbildung und richtet sich an SozialarbeiterInnen, PsychologInnen und ÄrztInnen.

E-Learning Courses

The CARE Project E-learning
offers four courses:
HarmReduction.eu

Zertifikatskurs Psychosoziale Beratung begleitend zur Substitutionsbehandlung
Gendersensible Suchtarbeit – Wie geht das?

Fortbildung Gender & Sucht
In-House-Schulung Gender & Sucht

Fachbereiche > FB 4: Soziale Arbeit & Gesundheit > Forschung > Forschungsinstitute > ISFF > Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Prof. Dr. Heino Stöver

Geschäftsführender Direktor Professor Fachbereich 4 - Soziale Arbeit und Gesundheit

Tel.: +49 69 1533-2823
Fax: +49 69 1533-2809
hstoever@fb4.fra-uas.de

Wikipedia

mehr...

Prof. Dr. Hans-Volker Happel

Professor (emeritiert) Fachbereich 4 - Soziale Arbeit und Gesundheit

Tel.: +49 69 1533-2873
Fax: +49 69 1533-2809
happel@idh-frankfurt.de

mehr ...

Prof. Dr. Dieter Henkel

Professor (emeritiert) Fachbereich 4 - Soziale Arbeit und Gesundheit

Tel.: +49 69 1533-2652
Fax: +49 69 1533-2809
prof.dieter.henkel@t-online.de

mehr ...

Maike Lange

Studiengangskoordinatorin für den Master "Suchttherapie und Sozialmanagement in der Suchthilfe"
Tel.: +49 69 1533-2813
info.suma@fb4.fra-uas.de

Lyuba Azbel, MPhil

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lyuba.azbel@yale.edu

Foto Anna Dichtl

Anna Dichtl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Projekte DRUSEC , Neue Psychoaktive Drogen und HA-REACT)

Tel.: +49 69 1533-3157
annadichtl@fb4.fra-uas.de

mehr ...

Foto Niels Graf

Niels Graf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Projekte EPPIC, Neue Psychoaktive Drogen, HA-REACT)
Tel.: +49 69 1533-3156
niels.graf@fb4.fra-uas.de

Foto Daniela Jamin

Daniela Jamin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

(Projekte 48 hours out und DRUSEC)

Tel.: +49 69 1533-2819

jamin@fb4.fra-uas.de

mehr...

Stefan Förster

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Projekt Konsumraumdokumentation)
Tel.: +49 69 1533-2823
foerster.stefan@fb4.fra-uas.de

Foto Larissa Hornig

Larissa Hornig

Wissenschaftliche Hilfskraft
(Projekt NuDroB)
Tel.: +49 69 1533-2823
larissa.hornig@web.de

Leon Julian Weichert

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel.: +49 69 1533-2823

Arailym Erkebaeva

Administrative Betreuerin

beim Projekt CADAP VI

Tel.: +49 69 1533-3124

erkebaeva@fwbt.fra-uas.de

Foto Ilja Michels

Dr. Ilja Michels

Internationaler Koordinator

beim Projekt CADAP VI

Tel.: +49 69 1533-2163

Michels.ingo@fwbt.fra-uas.de

Foto Stephan Barten

Stephan Barten

Betreuung Internetauftritt

Tel.: +49 69 1533-3155
stbarten@fb4.fra-uas.de