Kontakt:

Prof. Dr. Heino Stöver
BCN-Gebäude
Raum 220
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt am Main
Tel.: (069) 1533-2823
Mobil: (0162) 1334 533

Masterstudiengang "Suchttherapie und Sozialmanagement in der Suchthilfe"

Im WiSe 2015/16 startete der Masterstudiengang „Suchttherapie und Sozialmanagement in der Suchthilfe M.A.” (Flyer) an der Frankfurt University of Applied Sciences. Dieser integriert eine von den Deutschen Rentenversicherern zertifizierte suchttherapeutische Ausbildung und richtet sich an SozialarbeiterInnen, PsychologInnen und ÄrztInnen.

E-Learning Courses

The CARE Project E-learning
offers four courses:
HarmReduction.eu

Zertifikatskurs Psychosoziale Beratung begleitend zur Substitutionsbehandlung
Gendersensible Suchtarbeit – Wie geht das?

Fortbildung Gender & Sucht
In-House-Schulung Gender & Sucht

Fachbereiche > FB 4: Soziale Arbeit & Gesundheit > Forschung > Forschungsinstitute > ISFF > Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Prof. Dr. Heino Stöver

Geschäftsführender Direktor Professor Fachbereich 4 - Soziale Arbeit und Gesundheit

Tel.: (069) 1533-2823
Fax: (069) 1533-2809
hstoever@fb4.fra-uas.de

Wikipedia

mehr...

Prof. Dr. Hans-Volker Happel

Professor (emeritiert) Fachbereich 4 - Soziale Arbeit und Gesundheit

Tel.: (069) 1533-2873
Fax: (069) 1533-2809
happel@idh-frankfurt.de

mehr ...

Prof. Dr. Irmgard Vogt

Professorin (emeritiert) Fachbereich 4 - Soziale Arbeit und Gesundheit

Tel.: (0151) 5884-4869
vogt@fb4.fra-uas.de

mehr ...

Prof. Dr. Dieter Henkel

Professor (emeritiert) Fachbereich 4 - Soziale Arbeit und Gesundheit

Tel.: (069) 1533-2652
Fax: (069) 1533-2809
prof.dieter.henkel@t-online.de

mehr ...

Foto Prof. Dr. Stephanie Mehl

Prof. Dr. Stephanie Mehl

Professorin Fachbereich 4 - Soziale Arbeit und Gesundheit

Tel.: (069) 1533-2873
Fax: (069) 1533-2809
mehl.stephanie@fb4.fra-uas.de

Prof. Dr. Susann Hößelbarth

Tel.: (09561) 317-185
Fax: (09561) 317-326

susann.hoesselbarth@hs-coburg.de

mehr...

Foto Anna Dichtl

Anna Dichtl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Projekte DroNoPro und DROK)

Tel.: (069) 1533-3157
annadichtl@fb4.fra-uas.de

Foto Niels Graf

Niels Graf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Projekt DROK)
Tel.: (069) 1533-3156
niels.graf@fb4.fra-uas.de

Stefan Förster

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Projekt Konsumraumdokumentation)
Tel.: (069) 1533-2823
foerster.stefan@fb4.fra-uas.de

Philipp Kohl

Wissenschaftliche Hilfskraft
(Projekt NuDroF)

Tel.: (069) 1533-2823
philipp.kohl.ffm@googlemail.com

Foto Larissa Hornig

Larissa Hornig

Wissenschaftliche Hilfskraft
(Projekt NuDroB)
Tel.: (069) 1533-2823
larissa.hornig@web.de

Mareike Theisen

Wissenschaftliche Hilfskraft
(Projekt NuDroB)
Tel.: (069) 1533-2823
mareiketheisen@web.de

Arailym Erkebaeva

Administrative Betreuerin

beim Projekt CADAP VI

Tel.: (069) 1533-3124

erkebaeva@fwbt.fra-uas.de

Foto Ilja Michels

Dr. Ilja Michels

Internationaler Koordinator

beim Projekt CADAP VI

Tel.: (069) 1533-2163

Michels.ingo@fwbt.fra-uas.de

Foto Daniela Schulz

Daniela Jamin

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel.: (069) 1533-2819

jamin@stud.fra-uas.de

Foto Christina Padberg

Christina Padberg

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel.: (069) 1533-2818

padberg@stud.fra-uas.de

Katharina Baur

Praktikantin

Tel.: (069) 1533-2823

Katharina_Baur@gmx.de

Foto Stephan Barten

Stephan Barten

Mitarbeiter der Bibliothek Archido

Tel.: (069) 1533-3155
stbarten@fb4.fra-uas.de