Kontakt

Frankfurt University
of Applied Sciences
Fachsprachenzentrum
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main

Sekretariat
Geb. 2, Raum 371

Frau Reitz
Tel.: +49 69 1533 3106

Herr Biel
Tel.: +49 69 1533 3878

sekretariat@fsz.fra-uas.de

Öffnungszeiten: 
Mo - Fr, 10:00-12:00 Uhr
Fax: +49 69 1533 2700

Ansprechpartner

Geschäftsführerin

Sprechstunde:

nach Vereinbarung per E-Mail

Geb. 2, Raum 372

  

Sprachdozenten/-innen

Heribert Beck

Fremdsprachen-Koordinator
Fachsprache Englisch
Fachsprachenzertifikat/Internationales Zertifikat
Tel.: +49 69 1533 2717
beck@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Do 16:00 - 17:30 Uhr

Geb. 2, Raum 373

 

Dr. Beate Becker

Deutsch. Sprache. Kommunikation
Tel.: +49 69 1533 3102
bbecker@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Mo 16:00 - 17:00 Uhr

Geb. 2, Raum 470

 

Mark Bramwell

Fachsprache Englisch
Tel.: +49 69 1533 3107
markb@fsz.fra-uas.de

Sprechstunden: Di 11:15 - 12:00 Uhr

Geb. 2, Raum 376

 

Christof Caspary

Deutsch. Sprache. Kommunikation / DSH
Tel.: +49 69 1533 3103
caspary@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Mo 16:00 - 16:45 Uhr

Geb. 2, Raum 469

 

Matthew Cohn

Fachsprache Englisch
Tel.: +49 69 1533 3891
cohn@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Di 11:45 - 12:30 Uhr

Geb. 2, Raum 381

 

Angelika Grigor

Fachsprache Englisch
Tel.: +49 69 1533 3005
grigor@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Di 12:00 - 13:00 Uhr

Geb. 2, Raum 374

 

Jeremy Hartwell

Fachsprache Englisch
Tel.: +49 69 1533 3010
hartwell@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Do 13:15 - 14:00 Uhr

Geb. 2, Raum 376

 

Dr. Wiltrud Hasenkamp

Spanisch, Französisch, Italienisch
Tel.: +49 69 1533 3880
hase@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Mi 11:15 - 12:00 Uhr

Geb. 2, Raum 473

 

Karin Hohensee

Fachsprache Französisch, Spanisch
Tel.: +49 69 1533 3109
khohensee@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Mi 14:00 - 15:00

Geb. 2, Raum 472


Dr. Andrea Lax-Küten

Organisation DSH

Tel.: +49 69 1533 3111

laxkueten@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Mi 14:00 - 16:00 Uhr

Geb.2, Raum 469

 

Corina Maier

Deutsch. Sprache. Kommunikation / Integration
Tel.: +49 69 1533 3120
maierco@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Di 13:15 - 14:00 Uhr

Geb. 2, Raum 471

 

Dr. James Slawney

Fachsprache Englisch
Tel.: +49 69 1533-3105
jslawney@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde: Di 14:15 - 15:15 Uhr

Geb. 2, Raum 375