Studium > Beratung > Studienfachberatung der Fachbereiche

Beratung durch Professorinnen und Professoren der einzelnen Fachbereiche

Hier bekommen Sie Antwort auf alle Ihre Fragen zum Studium

Die Studienfachberatung in den Fachbereichen bezieht sich auf Fragen zum Studienaufbau, auf die inhaltlichen Aspekte des jeweiligen Studiengangs und auf prüfungsrechtliche Belange.

Diese Lehrenden beraten Sie gerne:
(Sprechzeiten nach Vereinbarung)
 

FB 1: Architektur • Bauingenieurwesen • Geomatik

Architektur

Bachelor und Master
Peters, Michael
Gebäude 1, Raum 229
Tel.: (069) 1533-2759
mpeters@fb1.fra-uas.de

Barrierefreie Systeme 
Barrierefreies Planen und Bauen

Plümmer, Angelika
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dipl.-Ing. Architektin (GhK)
Gebäude 1, Raum 142
Tel.: (069) 1533-3008
pluemmer@fb1.fra-uas.de

Bauingenieurwesen

Bachelor
Hitzel, Dr. Achim
Gebäude 9, Raum 19b
Tel.: (069) 1533-2304
hitzel@fb1.fra-uas.de 

Bachelor Dual
Santowski, Gunnar
Gebäude 1, Raum 409
Tel.: (069) 1533-2368
santog@fb1.fra-uas.de

Geoinformation und Kommunaltechnik

Bachelor
Prof. Dr.-Ing. Cornelia Eschelbach
Gebäude 9, Raum 111
Tel.: (069) 1533-2356
cornelia.eschelbach@fb1.fra-uas.de

Master
Prof. Dr.-Ing. Robert Seuß
Gebäude 9, Raum 216
Tel.: (069) 1533-2358
seuss@fb1.fra-uas.de

Infrastrukturmanagement

(in Kooperation mit der Technischen Hochschule Mittelhessen)

Master
Horster, Dr. Monika
Gebäude 9, Raum 19a
Tel.: (069) 1533-3622
horster@fb1.fra-uas.de 

Konstruktiver Ingenieurbau/ Baumanagement

(in Kooperation mit der Hochschule RheinMain)

Master
Bitte wenden Sie sich an das Sekretariat des Fachbereich 1, Tel.: (069) 1533-2741

Umweltmanagement und Stadtplanung in Ballungsräumen

Master
Bitte wenden Sie sich an das Sekretariat des Fachbereich 1, Tel.: (069) 1533-2741

Urban Agglomerations

Master

Peterek, Dr. Michael
Gebäude 1, Raum 506
Tel.: (069) 1533-3013
mpeterek@fb1.fra-uas.de 

Zukunftssicher Bauen (Sustainable Constructions)

Master
Gerster, Dr. Roland
Gebäude 9, Raum 19b
Tel.: (069) 1533-3623
gerster@fb1.fra-uas.de

FB 2: Informatik und Ingenieurwissenschaften

Bioverfahrenstechnik

Bachelor
Holthues, Dr. Heike
Gebäude 7, Raum 112
Tel. +49 (0)69 1533-3680
holthues@fb2.fra-uas.de 

Business Informations Systems

Bachelor
Hefter, Dr. Michael
BCN Gebäude, Raum 327
Tel. +49 (0)69 1533-2729
hefter@fb2.fra-uas.de 

Elektrotechnik und Informationstechnik
Elektrotechnik und Kommunikationstechnik

Bachelor
Kuhn, Dr. Sven
Gebäude 8, Raum 114
Tel. +49 (0)69 1533-2728
svenkuhn@fb2.fra-uas.de 

Energieeffizienz und erneuerbare Energien – Elektrotechnik

Bachelor
Hinz, Dr. Hartmut
Gebäude 8, Raum 114
Tel. +49 (0)69 1533-2277
hhinz@fb2.fra-uas.de 

High Integrity Systems

Master
Wagner, Dr. Matthias
Gebäude 1, Raum 220
Tel. +49 (0)69 1533-2537
mfwagner@fb2.fra-uas.de 

Informatik

Bachelor
Schäfer, Dr. Jörg
Gebäude 1, Raum 217
Tel. +49 (0)69 1533-3679
jschaefer@fb2.fra-uas.de 

Informatik – Mobile Anwendungen

Bachelor
Deegener, Dr. Matthias
Gebäude 1, Raum 216
Tel. +49 (0)69 1533-3190
deegener@fb2.fra-uas.de 

Information Technology

Master
Stief, Dr. Wolfgang
Gebäude 8, Raum 111
Tel. +49 (0)69 1533-2231
wst@fb2.fra-uas.de 

Informationssystemtechnik

Bachelor
Kuhn, Dr. Sven
Gebäude 8, Raum 114
Tel. +49 (0)69 1533-2728
svenkuhn@fb2.fra-uas.de 

Ingenieur-Informatik

Bachelor
Hebert, Dr. Hektor
Gebäude 8, Raum 114
Tel. +49 (0)69 1533-3953
hebert@fb2.fra-uas.de

Maschinenbau
Maschinenbau Doppelabschluss (Cádiz)

Bachelor
Dominico, Dr. Stefan
Gebäude 9, Raum 314
Tel. +49 (0)69 1533-3692
dominico@fb2.fra-uas.de

Maschinenbau online (Onlinestudiengang)

Bachelor
Prof. Dr. Markus Auermann
Gebäude 9, Raum 306a
Tel. +49 (0)69 1533-3938
auermann@fb2.fra-uas.de

Allgemeiner Maschinenbau

Master
Huß, Dr.-Ing. Armin
Gebäude 9, Raum 312
Tel. +49 (0)69 1533-3615
huss@fb2.fra-uas.de

Material und Produktentwicklung

Bachelor
Solis, Dipl.-Des. Héctor
Gebäude 9, Raum 316
Tel. +49 (0)69 1533-3670
solis@fb2.fra-uas.de

Mechatronik/ Mikrosystemtechnik

Bachelor
Schmidt, Dr. Karsten
Gebäude 7, Raum 202
Tel.: +49 (0)69 1533-2292
schmidtk@fb2.fra-uas.de

Produktentwicklung und Technisches Design

Bachelor
Solis, Dipl.-Des. Héctor
Gebäude 9, Raum 316
Tel. +49 (0)69 1533-3670
solis@fb2.fra-uas.de 

Service Engineering Maschinenbau

Bachelor
Stegelmeyer, Dr. Dirk
Gebäude 9, Raum 316
Tel. +49 (0)69 1533-3946
stegelmeyer@fb2.fra-uas.de

Wirtschaftsingenieurwesen (Online-Studiengang)

Bachelor
Rollmann, Dr. Thomas
Gebäude 9, Raum 306
Tel. +49 (0)69 1533-3945
rollmann@fb2.fra-uas.de

FB 3: Wirtschaft und Recht

Accounting and Finance

Master
Franzen, Dr. Dietmar
Gebäude 4, Raum 201
Tel: +49 (0)69 1533-3875
dfranzen@fb3.fra-uas.de

Aviation Management

Master
Ziegler, Dr. Yvonne
Gebäude BCN, Raum 226
Tel.: +49 (0)69 1533-2922
ziegler@fb3.fra-uas.de 

Betriebswirtschaft

Bachelor
Schabel, Dr. Matthias
Gebäude 4, Raum 501
Tel.: +49 (0)69 1533-2952
schabel@fb3.fra-uas.de 

Betriebswirtschaft Doppelabschluss

Bachelor
Raegle, Dr. Susanne
Gebäude 4, Raum 510
Tel.: +49 (0)69 1533-2926
raegle@fb3.fra-uas.de 

Business Informations Systems International

Bachelor
Unterstein, Dr. Michael
Gebäude 4, Raum 511
Tel.: +49 (0)69 1533-2924
ustein@fb3.fra-uas.de 

Entrepreneurship & Business Development

Master
Voigt, Dr. Martina
Gebäude 4, Raum 515
Tel: +49 (0)69 1533-2718
sokosch@fb3.fra-uas.de 

Siemon, Prof. Dr. Cord
Gebäude 4, Raum 405
Tel: +49 (0)069 1533-2958
siemon@fb3.fra-uas.de

Global Logistics

Master
Schocke, Dr. Kai-Oliver
Gebäude BCN, Raum 226
Tel. +49 (0)69 1533-3870
schocke@fb3.fra-uas.de

International Business Administration

Bachelor
Lueg-Arndt, Dr. Andreas
Gebäude 4, Raum 513
Tel. +49 (0)69 1533-2713
lueg-arndt@fb3.fra-uas.de

International Finance

Bachelor
Rieck, Dr. Christian
Gebäude 4, Raum 503
Tel. +49 (0)69 1533-2948 
crieck@fb3.fra-uas.de

Leadership

Master
Giegler, Dr. Nicolas
Gebäude 4, Raum 516
Tel.: +49 (0)69 1533-2536
giegler@fb3.fra-uas.de 

Luftverkehrsmanagement

Bachelor
Zimmer, Dr. Kirstin
Gebäude BCN, Raum 227
Tel. +49 (0)69 1533-3892
zimmerk@fb3.fra-uas.de

Management und Vertragsgestaltung in der Gesundheitswirtschaft

Master
Meyer, Dr. Hilko
Gebäude BCN, Raum 201
Tel.: +49 (0)69 1533-3881 
hilko.meyer@fb3.fra-uas.de 

Public Administration

Bachelor
Zeis,  Dr. Adelheid
Gebäude 4, Raum 520
Tel. +49 (0)69 1533-2953
zeisad@fb3.fra-uas.de

Public und Non-Profit Management

Bachelor
Zeis, Dr. Adelheid
Gebäude 4, Raum 520
Tel.: +49 (0)69 1533-2953
zeisad@fb3.fra-uas.de 

Strategisches Informationsmanagement

Master
Schneider, Dr. Swen
Gebäude 4, Raum 202
Tel.: +49 (0)69 1533-3885
dekan@fb3.fra-uas.de

Tourismusmanagement

Bachelor
Wegener, Kerstin
Gebäude BCN, Raum 227
Tel.: +49 (0)69 1533-3863
kwegener@fb3.fra-uas.de 

Verhandeln und Gestalten von Verträgen

Master
Anders-Rudes, Dr. Isabella
Gebäude 4, Raum 509
Tel.: +49 (0)69 1533-2925
anders@fb3.fra-uas.de 

Wirtschaftsingenieurwesen

Master
Schocke, Dr. Oliver
Gebäude BCN, Raum 226
Tel.: +49 (0)69 1533-3870
schocke@fb3.fra-uas.de 

Wirtschaftsrecht

Bachelor
Siemes, Dr. Christiane
Gebäude 4, Raum 404
Tel.: +49 (0)69 1533-2714
csiemes@fb3.fra-uas.de

FB 4: Soziale Arbeit und Gesundheit

Beratung in der Arbeitswelt – Coaching und Supervision (Master of Arts)

Master
Wirkner, Barbara
Tel. +49 (0)69 1533-2637
wirkner@macs.fra-uas.de
http://www.macs-frankfurt-university.de/

Forschung in der Sozialen Arbeit

Master
Reis, Prof. Dr. Claus
Geb. BCN, Raum 712
Tel.: +49 (0)69 1533-2831
csreis@fb4.fra-uas.de
www.frankfurt-university.de/forschung-in-der-sozialen-arbeit

Musiktherapie (auslaufend)

Master
Weymann, Dr. Eckhard
Gebäude 2, Raum 128
Tel. +49 (0)69 1533-2688
weymann@fb4.fra-uas.de

Pflege

Bachelor
Lademann, Prof. Dr. Julia
lademann.julia@fb4.fra-uas.de 

Christ, Prof. Dr. Claudia
cchrist@fb4.fra-uas.de

www.frankfurt-university.de/pflege

Pflege – Advanced Practice Nursing

Master
Schwerdt, Prof. Dr. Ruth
Gebäude 2, Raum 229
Tel. +49 (0)69 1533-2574
schwerdt@fb4.fra-uas.de
www.frankfurt-university.de/advanced-practice-nursing

Pflegemanagement (auslaufend)

Diplom
Teising, Prof. Dr. Martin
Gebäude 2, Raum 228
Tel. +49 (0)69 1533-2854 
teising@fb4.fra-uas.de

Pflege- und Case Management

Bachelor
Burkhardt, Prof. Dr. Wolfram
wburkhardt@fb4.fra-uas.de 

Tolle, Prof. Dr. Patrizia
tolle@fb4.fra-uas.de

www.frankfurt-university.de/pflege-und-case-management

Pflege- und Gesundheitsmanagement

Master
Busse, Prof. Thomas
Gebäude 2, Raum 24
Tel. +49 (0)69 1533-2973
busse@fb4.fra-uas.de
www.frankfurt-university.de/pflege-und-gesundheitsmanagement

Psychosoziale Beratung und Recht

Master
Schellhorn, Prof. Dr. Helmut
Gebäude 2, Raum 133
Tel. +49 (0)69 1533-2630
schellho@fb4.fra-uas.de 

Märtens, Dr. Michael
Gebäude 2, Raum 133
Tel. +49 (0)69 1533-3214 
maertens@fb4.fra-uas.de
www.frankfurt-university.de/psychosoziale-beratung-und-recht

Soziale Arbeit

Bachelor
Stoy, Dr. Thorsten
Gebäude 2, Raum 314
Tel. +49 (0)69 1533-2642
drthstoy@fb4.fra-uas.de
www.frankfurt-university.de/soziale-arbeit-ba

Soziale Arbeit transnational

Bachelor
Schwarzer, Beatrix
Gebäude 2, Raum 305
Tel. +49 (0)69 1533-2858
basatransnational@fb4.fra-uas.de
www.frankfurt-university.de/soziale-arbeit-transnational