Menü

Lehrbeauftragte am Fachbereich 1

Name

Fachgebiet

Sprechzeiten

Kontakt

Anisimowa

Maria

Darstellen und Gestalten

Freies Zeichnen

 

nach Vereinbarung

 

anisimowa(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Barbaros

Benjamin

 

Baumechanik

 

nach Vereinbarung

 

benjamin.barbaros(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Barbaros

Martin

 

Baumechanik

 

nach Vereinbarung

 

barbaros(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Becker

Dr.-Ing. Beatrix

 

Thermodynamik

 

nach Vereinbarung

 

beatrix.becker(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Biehl

Sascha

 

Grundlagen des Entwerfens

 

nach Vereinbarung

 

Biehl(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Borkeloh

Mareike

 

Städtebau

 

nach Vereinbarung

 

borkeloh(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Sven

Böhme

 

Projekt 1

 

nach Vereinbarung

 

sven.boehme(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Brand

Torsten

 

Schienenentwurf

 

nach Vereinbarung

 

torsten.brand(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Brans

Dr. Justus

 

Energiemanagement

 

nach Vereinbarung

 

justus.brans(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Breser

Christine

 

Verkehrsplanung

 

nach Vereinbarung

 

breser(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Bürklin

Prof. Dr. Thorsten

 

Social a. Cultural Challenges

 

nach Vereinbarung

 

Büttner

Iris

 

Architekturprojekt

 

nach Vereinbarung

 

ibuettner(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Czech

Ulrike

 

Organisationsentwicklung

 

nach Vereinbarung

 

uczech(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Dägele

Justin

 

Baustatik

 

nach Vereinbarung

 

daegele(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Daneke

Uwe

 

Öffentliche Finanzwirtschaft

 

nach Vereinbarung

 

daneke(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Einsiedler

Prof. Dr. Herbert E.

 

Prozessmanagement

 

nach Vereinbarung

 

einsiedler(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Engelbrecht

Viola

 

Studium Generale

 

nach Vereinbarung

 

engelbrecht.viola(at)fb4.fra-uas.remove-this.de

Ernst

Raimund

 

Wirtschaftsrecht

 

nach Vereinbarung

 

raimund.ernst(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Eschmann

Oliver

 

Bauschadensanalyse

 

nach Vereinbarung

 

oeschmann(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Eufinger

Dr. Alexander

 

Personalmanagement

 

nach Vereinbarung

 

aeufinger(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Fiedler

Shirley

 

Studium Generale

 

nach Vereinbarung

 

Fitzgerald

Niall

 

Studium Generale

 

nach Vereinbarung

 

niall.fitzgerald(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Flick

Marc

 

Baukonstruktion

 

nach Vereinbarung

 

mflick(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Fokken

Johannes

 

Baukonstruktion

 

nach Vereinbarung

 

fokken(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Galinke

Oktavia-Maria

 

Baukonstruktion

 

nach Vereinbarung

 

oktavia.galinke(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Graf von Luxburg

Rüdiger

 

Baugeschichte

 

nach Vereinbarung

 

luxburg(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Greiwe

Prof. Dr. Ansgar

 

Fernerkundung

 

nach Vereinbarung

 

ansgar.greiwe(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Gwechenberger

Dr. Marcus

Wohnungsbau und Siedlungsplanung

 

nach Vereinbarung

 

gwechenberge(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Hackh

Hans-Peter

 

Entwerfen

 

nach Vereinbarung

 

peter.hackh(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Hauck

Oliver

 

Bauaufnahmen

 

nach Vereinbarung

 

hauck(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Herter

Jochen

 

Projektmanagement

 

nach Vereinbarung

 

jherter(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Hojjati

Roham

 

Geotechnik

 

nach Vereinbarung

 

rohamhojjati(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Holl

Christian

 

Stadtbaugeschichte

 

nach Vereinbarung

 

choll(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Hölzinger

Dr.-Ing. Mathias

 

Wohnungsbau

 

nach Vereinbarung

 

hoelzinger(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Hundhausen

Lukas

 

Entwerfen

 

nach Vereinbarung

 

Hundhausen(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Jacobs

Dr. Astrid

 

Baugeschichte

 

nach Vereinbarung

 

ajacobs(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Jordan

Maximilian

 

Privates Baurecht

 

nach Vereinbarung

 

jordan@fb1.fra-uas.de

Kellermann

Maximilian

 

Baukosten - Controlling

 

nach Vereinbarung

 

kellermann@fb1.fra-uas.de

Kiraz

Dipl.-Ing. Ceren Sehriban

CAAD

Digitale Darstellung

 

nach Vereinbarung

 

kiraz@fb1.fra-uas.de

Klein

Ricarda

 

Statistik

 

nach Vereinbarung

 

Klitzke

Lars

 

Bauphysik

 

nach Vereinbarung

 

Klitzke@fb1.fra-uas.de

Knabben

Lars

 

Technischer Ausbau

 

nach Vereinbarung

 

lars.knabben@fb1.fra-uas.de

Knese

Dennis

 

Traffic Management

 

nach Vereinbarung

 

knese@fb1.fra-uas.de

Knopp

Gregor

Grundlagen der Abwasserbehandlung

 

nach Vereinbarung

 

knopp@fb1.fra-uas.de

Kratzel

Herbert

 

Thermografie

 

nach Vereinbarung

 

kratzel@fb1.fra-uas.de

Kränzle

Prof. Nikolaus

 

Entwerfen

 

nach Vereinbarung

 

nikolauskrae@fb1.fra-uas.de

Kreisl

Prof. Peter

Practice and instr. of land management

 

nach Vereinbarung

 

kreisl(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Krimm

Dr. Jochen

Baukonstruktion

Lecture Series Construction

 

nach Vereinbarung

 

jochen.krimm(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Kuhn

Prof. Dr. Karl-Christoph

 

Wirtschaftsethik

 

nach Vereinbarung

 

k.kuhn@fb1.fra-uas.de

Lauer

Christian

 

Freies Zeichnen

 

nach Vereinbarung

 

christian.lauer@fb1.fra-uas.de

Leber

Dipl.-Ing. Klaus

 

Entwerfen

 

nach Vereinbarung

 

klaus.leber@fb1.fra-uas.de

Leppla

Steffen

 

Geotechnik

 

nach Vereinbarung

 

leppla@katzenbach-ingenieure.de

Linde

Dr. Jürgen

 

Ingenieurmathematik

 

nach Vereinbarung

 

jlinde@fb1.fra-uas.de

Lorenzen

Steven

Bemessung und Konstruktion von Stahlbauten

 

nach Vereinbarung

 

steven.lorenz@fb1.fra-uas.de

Lundenberg

Dr. Katharina

 

Geobasisdaten

 

nach Vereinbarung

 

katharina.lundenberg(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Mato Julcamoro

Laura

 

Landmanagement

 

nach Vereinbarung

 

 

Maznetcova

Anna

Räumliches Freihandzeichnen

 

nach Vereinbarung

 

maznetcova@fb1.fra-uas.de

Merkel

Melanie

Bauschäden

Schutz- u. Instandhaltung

 

nach Vereinbarung

 

mmerkel@fb1.fra-uas.de

Müller

Levin

 

CAD

 

nach Vereinbarung

 

levin.mueller(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Nahm

Dr.-Ing. Christoph

 

Massivbau Hochhäuser

 

nach Vereinbarung

 

nahm@fb1.fra-uas.de

Nautz

Joachim

 

Energieberatung

 

nach Vereinbarung

 

nautz@fb1.fra-uas.de

Netter

Dipl.-Ing. Susanne

 

Gestaltung

 

nach Vereinbarung

 

susanne.netter@fb1.fra-uas.de

Nichler

Thomas

 

Hochwasserschutz

 

nach Vereinbarung

 

homas.nichler@fb1.fra-uas.de

Oldenburg

Kristina

Urban and City Regional Governance

 

nach Vereinbarung

 

oldenburg@fb1.fra-uas.de

Paschke

Gottfried

 

Ingenieurmathematik

 

nach Vereinbarung

 

gottfried.paschke(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Peseke

Horst

 

Bauen im Bestand

 

nach Vereinbarung

 

peseke@fb1.fra-uas.de

Pilz

Prof. Werner

Management

Projektmanagement

 

nach Vereinbarung

 

werner.pilz(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Plagemann

Sabine

 

Städtebau

 

nach Vereinbarung

 

sabine.plagemann(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Plümmer

Angelika

 

 

nach Vereinbarung

angelika.pluemmer(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Pützenbacher

Dr. Stefan

 

Planungs- und Baurecht

 

nach Vereinbarung

stefan.puetzenbacher(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Reinke

Prof. Dr.-Ing. Hans Georg

 

Tragwerksentwurf

 

nach Vereinbarung

 

reinke(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Restrepo Rico

Susanna

Methods Scientific res./acad. writing

 

nach Vereinbarung

 

s.restrepo.rico(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Reusch

Dipl.-Ing. Eckhardt

Räumliche Planungsinstrumente

 

nach Vereinbarung

 

ereusch@fb1.fra-uas.de

Riemenschneider

Fabian

 

 

nach Vereinbarung

 

riemenschneider@fb1.fra-uas.de

Ries

Prof. Reinhard

 

Brandschutz

 

nach Vereinbarung

reinhard.ries.amt37@stadt-frankfurt.de

Roshan Moniri

Philipp

 

Geotechnik

 

nach Vereinbarung

 

moniri@fb1.fra-uas.de

Rössel

Marvin

 

Baukonstruktion

 

nach Vereinbarung

 

roessel@fb1.fra-uas.de

Roth

Dr. Andreas

Physik und MechanikElektrotechnik

 

nach Vereinbarung

 

aroth@fb1.fra-uas.de

Rudolf

Sabine

 

Bauaufnahme

 

nach Vereinbarung

 

srudolf@fb1.fra-uas.de

Scalisi

Alessandro

Konzeptmethodik

Sanieren, Neunutzen, Ergänzen

 

nach Vereinbarung

 

scalisi@fb1.fra-uas.de

Scharrer

Berthold Karl

 

Ausschreibung u. Vergabe

 

nach Vereinbarung

 

berthold.scharrer(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Schleß

Lucas

 

Betriebswirtschaft

 

nach Vereinbarung

 

lucas.schless@fb1.fra-uas.de

Schubert

Sven

 

Elektrotechnik in Gebäuden

 

nach Vereinbarung

 

sven.schubert(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Stein

Michael

 

Immobilienbewertung

 

nach Vereinbarung

 

michael.stein(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Stühlmeyer-Groothues

Katrien

 

Tragwerkslehre

 

nach Vereinbarung

 

katrien.stuehlmeyer-groothues@fb1.fra-uas.de

Suresh

Gopika

 

Angewandte Fernerkundung

 

nach Vereinbarung

 

suresh@fb1.fra-uas.de

Sydow

Eva

 

Städtebau

 

nach Vereinbarung

 

esydow@fb1.fra-uas.de

Takouk

Behjan

 

Geotechnik

 

nach Vereinbarung

 

btakouk@fb1.fra-uas.de

Thomas

Martin

 

Wasserwirtschaft

 

nach Vereinbarung

 

mthomas_uas@gmx-topmail.de

Thommes

Florian

 

Baubetrieb

 

nach Vereinbarung

 

thommes(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Wahle

Julius

 

Darstellende Geometrie

 

nach Vereinbarung

 

julius.wahle(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Weber

Kim

 

Baukonstruktion

 

nach Vereinbarung

 

kimweber(at)fba.fra-uas.remove-this.de

Wechs

Paola

 

Stadterneuerung

 

nach Vereinbarung

 

wechs(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Winkemann

Philipp

Geoinformation

Modelierung raumbez. Daten

 

nach Vereinbarung

philipp.winkemann(at)fb1.fra-uas.remove-this.de

Woithe

Dr. Heinz H. W.

 

Studium Generale

 

nach Vereinbarung

 

Yates

Joshua John

 

Interdisziplinäres Projekt

 

nach Vereinbarung

 

Zäschke

Prof. Dipl.-Ing. Eckard

 

Studium Generale

 

nach Vereinbarung

 

zaeschke@fb1.fra-uas.de

Zinn

Dominik

 

Ingenieurmathematik

 

nach Vereinbarung

 

 

Anja BöttcherID: 4063
letzte Änderung: 19.11.2019