Menü

Mitarbeiter/-innen

Name

Tätigkeit

Sprechzeiten

Kontakt

Anderie,
Julia

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt CAREL

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40
Tel.: +49 69 1533-2740

Babaei,
Amir

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
ReLUT

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, Raum 3. OG

Beberweil,
Martin

Laboringenieur
Labor für Baustoffe, Bauwerkserhaltung, Straßenbaulabor

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 066
Tel.: +49 69 1533-2238

Belz,
Dipl.-Geogr. Bettina

Wissenschaftliche Administration

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, Raum B 03 306
Tel.: +49 69 1533-2361

Beuscher,
Johanna

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Forschung Textiler Leichtbau

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40
Tel.: +49 69 1533-3230

Biehl,
Sascha

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt 6dTEX

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40
Tel.: +49 69 1533-3654

Böttcher,
Anja

Lehrauftragsverwaltung, Material-Beschaffung (MM)

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 413
Tel.: +49 69 1533-2730

Brendlin,
Dipl.-Ing. Christiane

Studiengangskoordinatorin Architektur

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 426
Tel.: +49 69 1533-3201

Brunetti,
Monika

Assistentin
Projekt Mobility Research

nach Vereinbarung

Kleiststr. 1-E8
Tel.: +49 69 1533-3658

Buchwald,
Tobias

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Integral

nach Vereinbarung


Busse,
Jana

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
ReLUT

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, Raum 3. OG

Chwalek,
M.A. Alma

Studiengangskoordinatorin
Bauingenieurwesen

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 311
Tel.: +49 69 1533-3203

Diedrich,
Nicolas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt CAREL

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40
Tel.: +49 69 1533-2725

Dierschke,
Dr.-Ing. Martina

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Siedlungswasserwirtschaft

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 9
Tel.: +49 69 1533-3628

Dubowski,
Daniel

IT-Administration

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 607.1
Tel.: +49 69 1533-3231

El Bakkal,
Dipl.-Ing. Karima

Fachbereichsreferentin
Umbaumaßnahmen und Umzüge

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 418
Tel.: +49 69 1533-2393

Ernst,
Stefan

IT-Administration

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 607.1
Tel.: +49 69 1533-3232

Felloussi,
Yasmina

IT-Administration

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 607.1
Tel.: +49 69 1533-3202

Fassnacht,
Lukas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Stiftungsprofessur Radverkehr

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, 3. OG
Tel.: +49 69 1533-2724

Faulhaber,
Carlo

Laboringenieur
Labor für Ingenieurvermessung und GNSS

nach Vereinbarung


Tel.: +49 69 1533-2591

Fischer,
Stefan

IT-Administration

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 607.1
Tel.: +49 69 1533-2066

Freyer,
Lola

Wissenschaftliche Leiterin ReLUT

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, Raum B 03 318
Tel.: +49 69 1533-2351

Gehrmann,
Joachim

Laboringenieur
Straßenbaulabor

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 71
Tel.: +49 69 1533-2360

Habtom,
Adyma

Koordinatorin Stundenplanung Fachbereich 1

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 426
Tel.: +49 69 1533-2767

Hamann,
Jonas

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
ReLUT

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, Raum 3. OG

Hannemann,
M. Sc. Lukas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

nach Vereinbarung

Gebäude BCN, Raum 520
Tel.: +49 69 1533-2394

Haubrich,
Frank

Laboringenieur
Wasserprüflabor

Gebäude 2, Raum 066
Tel.: +49 69 1533-3698

Haux,
M.Eng. Anna-Katharina

Studiengangskoordinatorin
Geomatik

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 322
Tel.: +49 69 1533-3665

Haelke,
Tobias

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt GDI-DE Registry

Gebäude BCN, Raum 131
Tel.: +49 69 1533-3696

Heller,
Antje

Dekanatssekretariat

zur Zeit nicht im Haus

Gebäude 1, Raum 412
Tel.: +49 69 1533-2741

Huber,
Dr. Maximilian

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt UBA, AFS63 Rückhalt
Prüfverfahren

Gebäude 2, Raum 69

Höfgen,
Teresa

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, promovierend
Forschungsbereich Sustainable Spaces

BCN (City Gate), Raum 520

Jachens,
M.Sc. Urban Design Friederike

Architektur

nach Vereinbarung

Gebäude HoST B.02 201
Tel.: folgt

Kazi,
Susan

Fachbereichsreferentin
für Studiengangsentwicklung

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 418
Tel.: +49 69 1533-2742

Klarmann,
Oliver

IT-Administration

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 607.1
Tel.: +49 69 1533-2060

Kleimann,
Eva

Mitarbeiterin im Projekt PROFfm

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 412
Tel.: +49 69 1533-2325

Kostic,
M.Eng. Novak

Laboringenieur
Labor für Facility Management

nach Vereinbarung

Gebäude BCN, Raum 520
Tel.: +49 69 1533-3957

Krimm,
Dr. Jochen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt Zukunft Bau

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 509
Tel.: +49 69 1533-3001

Kufner,
M.Eng. Fabian

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt WiFaPu

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 065
Tel.: +49 69 1533-2306

Lacoste,
M.Eng. Simon

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt UpTrain

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, 3. OG
Tel.: +49 69 1533-3649

Lerch,
M.Eng. Elisbeth

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stiftungsprofessur Nachhaltige Mobilität und Radverkehr

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, 3. OG
Tel.: +49 69 1533-2370

Lev,
M. Eng. Architekt Moran

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
im Forschungslabor Nachkriegsmoderne

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 425

Loho,
Dipl.-Ing. Roger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zukunft Bau
Projekt Adaptive Sun Skins

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40
Tel.: +49 69 1533-

Lösler,
Dr.-Ing. Michael

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Labor für Industrielle Messtechnik

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 322
Tel.: +49 69 1533-2784

Morgenroth,
Michaela

Dekanatssekretariat

zur Zeit nicht im Haus

Gebäude 1, Raum 412
Tel.: +49 69 1533-2317

Nagel,
Dominik

Technischer Angestellter Labor für Baustoffe und Bauwerkerhaltung

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 062
Tel.: +49 69 1533-2399

Ness,
M.A., Dipl.-Ing. Christina

Fachbereichsreferentin Förderung des weiblichen wissenschaftlichen Personals

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 426
Tel.: +49 69 1533-3023

Palmu,
Patrik

Laboringenieur / analoge & digitale Modellbauwerkstatt

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 545
Tel.: +49 69 1533-2744

Paninski,
Janin Christin

Laboringenieurin, Labor Geotechnik

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 62
Tel.: +49 69 1533-2350

Peter,
Dipl.-Ing. Harald

Laboringenieur
Modellbauwerkstatt Architektur

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 541
Tel.: +49 69 1533-2588

Peters-Steinfeld,
M.Eng. Jonas

Photogrammetrie

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 322
Tel.: +49 69 1533-2330

Plath,
Hans-Joachim

Laborant
Wasserprüflabor, Grundbaulabor

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 61
Tel.: +49 69 1533-2353

Plümmer,
Dipl.-Ing. Angelika

Laboringenieurin Architektur

Do. 12:00 bis 14:00 Uhr

Gebäude 1, Raum 427
Tel.: +49 69 1533-3002

Rauscher,
Dipl.-Ing. Cornelia

BPS Referentin Bauingenieurwesen
Stellvertretende Personalratsvorsitzende

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 311
Tel.: +49 69 1533-2276

Reinfeld,
M.Sc. Nicole

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stiftungsprofessur Radverkehr

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, 3. OG
Tel.: +49 69 1533-2313

Restrepo Rico,
Dr.-Ing. Susana

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Forschungsgruppe Urbane Globalisierung

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, Raum B-309
Tel.: +49 69 1533-3694

Salzmann,
Juliane

Wissenschaftliche Administration

montags bis donnerstags nach Vereinbarung

Gebäude HoST, Raum B 03 306
Tel.: +49 69 1533-2069

Sanko,
Marija

Dekanatssekretariat

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 412
Tel.: +49 69 1533-0

Schäfer,
Christian

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 9

Schlögl,
Ruth

Frankfurter Forschungsinstitut FFin
Öffentlichkeitsarbeit Fb1

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 425
Tel.: +49 69 1533-2772

Schwarzbach,
Ronald

Instrumentenausleihe und Fahrzeugverleih

nach Vereinbarung

Gebäude 9, Raum 8
Tel.: +49 69 1533-2389

Simon,
M.Eng. Tamara

Laboringenieurin

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40
Tel.: +49 69 1533-2386

Skupin,
Marion

Laboringenieurin
Grundbaulabor

nach Vereinbarung

Gebäude 2, Raum 62
Tel.: +49 69 1533-3663

Sprandel,
Maria Magdalena

Koordinatorin des Prüfungsamtes am Fb 1

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 416
Tel.: +49 69 1533-3643

Staehle,
Stefan

PostDoc
Forschungslabor Nachkriegsmoderne

nach Vereinbarung

Tel.: +49 69 1533-2344

Stolte,
Dana

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stiftungsprofessur Nachhaltige Mobilität und Radverkehr und Projekt NaTourHuki

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, 3. OG
Tel.: +49 69 1533-3624

Stolze,
Svenja

Studierenden-Sekretariat Geodaten- und Real Estate-Management

in der Vorlesungszeit

Mo., Di., Do., Fr.

10:00 bis 12:00 Uhr

13:30 bis 14:15 Uhr

Mittwoch

13:00 bis 15:30 Uhr

in der vorlesungsfreien Zeit

Mo. – Fr. 10:00 bis 12:00 Uhr

Gebäude 1, Raum 413
Tel.: +49 69 1533-2349

Talhi,
Carmen

Koordinatorin MA-Stg.
Urban Agglomerations

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, Raum B-201
Tel.: +49 69 1533-2743

Tennert,
Roxana

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt 6dTEX

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40
Tel.: +49 69 1533-3654

Vejnik,
Lukas

Doktorant
Forschungslabor Nachkriegsmoderne

nach Vereinbarung

Tel.: +49 69 1533-2341

Vietense,
Jesko

Leiter Dekanatsverwaltung

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 407
Tel.: +49 69 1533-2323

Voytenko ,
Anna

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 425
Tel.: +49 69 1533-2772

Weck,
Marius

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt KulturBauDigital

nach Vereinbarung

Gebäude 1, Raum 40
Tel.: +49 69 1533-2397

Weiser,
Franziska

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt Umweltmobilitätshub

nach Vereinbarung

Gebäude HoST, 3. OG
Tel.: +49 69 1533-2792

Winkemann,
Philipp

Laboringenieur
Labor für Geoinformation

nach Vereinbarung

Gebäude BCN, Raum 131
Tel.: +49 69 1533-2369

Winkler,
Patricia

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

nach Vereinbarung

Gebäude, Raum
Tel.: +49 69 1533-0

 

Zaimi,
Fatima

Studierenden-Sekretariat Bauingenieurwesen

in der Vorlesungszeit

Mo., Di., Do., Fr.

10:00 bis 12:00 Uhr

13:30 bis 14:15 Uhr

Mittwoch

13:00 bis 15:30 Uhr

in der vorlesungsfreien Zeit

Mo. – Fr. 10:00 bis 12:00 Uhr

Gebäude 1, Raum 413
Tel.: +49 69 1533-2363

Webteam Fb 1ID: 4064